ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 октября 2015, 17:55

В Минской области на одну вакансию претендуют почти два безработных

19 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минской области в среднем на одну заявленную в органы занятости вакансию приходится 1,8 безработного, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник управления по занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома Антонина Лаврова.

По ее словам, потребность в кадрах, заявленная нанимателями региона, составила 3,3 тыс. вакансий. По состоянию на 1 октября на учете состояли 6 тыс. безработных.

Регистрируемая безработица в Минской области составляет 0,9% к экономически активному населению при среднем показателе по республике 1%.

За январь-сентябрь 2015 года в органы по труду, занятости и социальной защите за содействием в трудоустройстве обратились 29,4 тыс. человек, из которых 19,9 тыс. человек признаны безработными. Содействие в трудоустройстве на постоянную работу оказано 17,6 тыс. человек, в том числе 12 тыс. безработных. На профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации направлено 1,1 тыс. человек из числа незанятых граждан.

Финансовая поддержка в организации собственного дела за тот же период оказана 171 безработному. В оплачиваемых общественных работах приняли участие 6,6 тыс. человек.

Антонина Лаврова обратила внимание на то, что в полном объеме обеспечивается предоставление безработным предусмотренной законодательством социальной поддержки. Пособие по безработице получили 7,1 тыс. граждан. Средний размер пособия в сентябре нынешнего года составил Br205,8 тыс., что составляет 13,1% бюджета прожиточного минимума.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси