ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 апреля 2017, 08:09

В Минской области объявлен второй фестиваль ученических бизнес-компаний

12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Второй фестиваль ученических бизнес-компаний пройдет 11 мая на базе Минского областного института развития образования (МОИРО), сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении образования Миноблисполкома.

"Первый фестиваль ученических бизнес-компаний в Минской области, который прошел в 2016 году, доказал свою актуальность как мероприятие, призванное содействовать развитию деловой и творческой инициативы учащихся в области предпринимательской деятельности, разработки и реализации бизнес-идей и проектов", - сказали в управлении.

К участию во втором фестивале приглашаются ученические бизнес-компании, созданные и функционирующие на базе учреждений образования Минской области. Фестиваль проводится в два этапа. Первый (заочный) проходит по 15 апреля, для участия в котором ученическим бизнес-компаниям необходимо зарегистрироваться на сайте МОИРО и прикрепить бизнес-план компании. Количество участников второго этапа определит экспертная группа фестиваля на основании анализа бизнес-планов компаний, учитывая структурированное и последовательное описание проектов; наличие анализа рынка и маркетинговых факторов; оценку финансовой эффективности (прибыль, уровень рентабельности, срок окупаемости, оценка рисков) и др. Список участников второго этапа будет опубликован до 3 мая.

Второй этап фестиваля пройдет в форме открытого стендового представления бизнес-компании и демонстрации производимого товара или оказываемой услуги с элементами интервью и собеседования с экспертной группой. В прошлом году в финальном этапе были представлены 22 компании из 14 районов Минской области. Наряду с производимыми товарами и оказываемыми услугами учащиеся демонстрировали свои бизнес-планы, штатное расписание, должностные инструкции сотрудников, а также расчеты, отражающие финансовый результат работы компаний. Юные предприниматели тогда обменялись опытом работы, встретились с представителями бизнес-структур, посетили тренинги и мастер-классы.

Организаторами фестиваля являются управление образования Миноблисполкома и Минский областной институт развития образования. Первые бизнес-компании были созданы в учреждениях образования Минской области в 2011/2012 учебном году. Сейчас в центральном регионе действуют более 130 ученических бизнес-компаний, в которых занято свыше 1,1 тыс. учащихся.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси