ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 ноября 2015, 16:09

В Минской области планируется построить 12 детских садов до 2020 года

27 ноября, Мачулищи /Корр. БЕЛТА/. В Минской области планируется построить 12 детских садов до 2020 года, сообщила сегодня журналистам начальник управления образования облисполкома Галина Казак. Она приняла участие в открытии Мачулищанского детского сада №2, передает корреспондент БЕЛТА.

"Проблема дефицита мест в детских дошкольных учреждениях актуальна, но делаются важные шаги по ее решению. До 2020 года в Минской области планируется построить еще 12 детских садов, шесть из них - в Минском районе, - сказала Галина Казак. - В данный момент готовится к новоселью детский сад в Дзержинске на 163 места, завершается строительство детского сада в Борисове на 230 мест, началось строительство такого объекта в деревне Лесковка, относящейся к Боровлянскому сельскому совету Минского района".

Начальник областного управления образования констатировала, что на протяжении нескольких последних лет количество воспитанников в детских садах области прирастает большими темпами - от 600 до 800 человек в год. Галина Казак рассказала, что с 2011 года работа по строительству новых детских садов в столичном регионе была активизирована. За это время построено девять подобных социально значимых учреждений на 1805 мест, из бюджета на строительство выделено около Br315 млрд. Немаловажно, что еще один детсад был построен частным инвестором и впоследствии передан Минскому райисполкому.

Представитель Миноблисполкома также сообщила о наблюдающейся тенденции, когда заинтересованные лица открывают частные детские сады, которые пользуются спросом. "Если до нынешнего года был только один учебно-педагогический комплекс частной формы собственности в агрогородке Сеница, то сейчас появились еще новые учреждения - в той же Сенице и в деревне Боровляны", - уточнила она.

По словам Галины Казак, также пользуются спросом услуги девяти семейных детских садов в сельских населенных пунктах, работают шесть семейных групп при детских садах. Интересуются родители и такими новыми формами дошкольного образования, как группы кратковременного пребывания, круглосуточные группы, группы выходного дня, материнские школы. Общее количество новых социально востребованных форм организации дошкольного образования в 2015/16 учебном году составило 575. Особенно активно они внедряются в Дзержинском, Борисовском, Молодечненском, Несвижском, Солигорском, Столбцовском районах.

В 2015/16 учебном году количество воспитанников в учреждениях дошкольного образования Минской области составило 58 тыс. 118 человек. Всего функционируют 485 таких учреждений и 179 учебно-педагогических комплексов детский сад - школа.-0-

Детский сад на 75 мест открылся в МачулищахДетский сад на 75 мест открылся в Мачулищах
Преимущественно этот детский сад будут посещать дети военнослужащих из Мачулищей.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси