ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 июля 2016, 11:34

В Минской области планируют заготовить 700 т черники

26 июля, Минск /Надежда Букато - БЕЛТА/. В Минской области к концу сезона планируется заготовить 700 т черники, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства лесного хозяйства.

"В Минской области уже заготовлено более 500 т черники. До конца сезона запасы пополнят еще на 200 т. Несмотря на дождливую погоду, в этом году ягод больше, чем в прошлом. Два рубля за килограмм - по такой цене заготовители принимают чернику у населения", - рассказали в Минлесхозе.

Как отметили в пресс-службе ведомства, часть ягод в заготовительных пунктах сразу поставляют на продажу, оставшуюся - очищают, сортируют, замораживают на предприятиях и в таком виде отправляют на экспорт.

В Минлесхозе также обратили внимание, что собирать чернику можно только вручную, а за использование самодельных приспособлений, которые наносят вред природе, предусмотрена административная ответственность. "Ковшом собирать ягоды категорически запрещено. Кроме того что так называемый комбайн обрывает листву, он ломает ветки. После таких повреждений в следующем сезоне на кусте можно не найти лесные дары", - добавили в пресс-службе.

Как сообщили в Минлесхозе, к собирателям ягод предъявляются строгие требования. Там также добавили, что лесники пристально следят за порядком в своих владениях. "Из-за недобросовестных собирателей лесничие вынуждены устанавливать так называемые фотоловушки. Для тех, кто попадает в объектив фотофиксатора, предусмотрена административная ответственность", - рассказали в ведомстве. В пресс-службе отметили, что нарушителей с каждым годом становится меньше.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси