ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 декабря 2017, 18:18

В Минской области проводится проверка соблюдения температурного режима на рабочих местах

6 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Месячник общественного контроля за соблюдением температурного режима на рабочих местах проходит в Минской области, сообщила корреспонденту БЕЛТА специалист по связям с общественностью областного объединения профсоюзов Наталья Милосердова.

По 31 декабря профсоюзные технические инспекторы труда проведут проверки и рейды на предприятиях и в организациях, обращая особое внимание на соблюдение требований законодательства при работе в неблагоприятных погодных условиях, состояние санитарно-бытовых помещений и обеспечение работников специальной одеждой и обувью.

Наталья Милосердова обратила внимание, что профсоюзы постоянно отслеживают действия нанимателей в связи с наступлением холодов или жары. Результат этой работы проявляется в поддержании в исправном состоянии систем отопления и кондиционирования, обогрева бытовых помещений, душевых и др. Допустимые показатели температурных режимов на рабочих местах разнятся с учетом специфики производства. Например, в некоторых цехах предприятий в зимний период температура воздуха должна быть не менее 15 градусов тепла. В производственных помещениях, где невозможно установить требуемую температуру, в обязанности нанимателей входит четкая регламентация рабочего времени персонала, а также оборудование помещений для отдыха и обогрева работников, выдача им теплой одежды.

На постоянной основе в ФПБ работает горячая линия, которая позволяет оперативно выявлять недостатки и нарушения соблюдения правил и норм охраны труда и своевременно принимать меры по их устранению. Любой работник может сообщить о нарушениях по телефону 8(017) 203-90-48 (с 8.30 до 10.30 и с 15.30 до 17.30). Технические инспекторы готовы выехать на место и проверить поступившую информацию.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси