ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 января 2017, 12:22

В Минской области снизилось число пожаров и смертность на них

Фото из архива
Фото из архива

31 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Число пожаров в Минской области снизилось в 2016 году на 2,3% по сравнению с 2015-м. Об этом сообщил сегодня начальник Минского областного управления МЧС на заседании Миноблисполкома Максим Шишканов, где рассматривались вопросы соблюдения требований законодательства по обеспечению пожарной безопасности в прошлом году и определялись задачи на текущий год, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Минской области в прошлом году зарегистрировано 1318 пожаров, в 2015-м - 1349 пожаров. Их количество снизилось на 2,3%. Стабилизировалось на минимальных для области значениях гибель на пожарах. В прошлом году погиб 141 человек, среди которых три ребенка. В 2015 году в целом на пожарах погибли 142 человека, а гибели детей допущено не было. Смертность на пожарах в прошлом году уменьшилась на 0,7%", - проинформировал Максим Шишканов.

По его словам, Минская область сохраняет печальное лидерство среди регионов страны по количеству пожаров и погибших на пожарах людей. В то же время прошлогодние показатели являются лучшими по сравнению с другими годами. Стабильная динамика снижения пожаров и гибели людей в огненной стихии наблюдается в Дзержинском, Клецком, Слуцком районах. Противоположная динамика отмечена в Любанском, Смолевичском, Червенском районах. Подавляющее количество пожаров, в том числе с гибелью людей по-прежнему происходит в жилом секторе. Основной причиной возгораний Максим Шишканов назвал неосторожное обращение с огнем. Что касается 98 погибших на таких пожарах, то среди них в основном пенсионеры и неработающие граждане в возрасте до 60 лет.

Начальник Минского областного управления МЧС констатировал, что на выполнение противопожарных мероприятий выделены достаточные средства. Среди принципиальных новшеств, внедряемых спасателями, - начало реализации пилотного проекта по установке в отдельных домовладениях многодетных семей оборудования для обнаружения и оповещения о пожаре с возможностью передачи сигналов о сработке автономных извещателей по сотовой связи. Внедрение такого оборудование позволяет говорить о новом уровне защиты жилищ, особо подчеркнул руководитель ведомства.

Основными задачами на 2017 год названы профилактика пожаров в жилищах, предупреждение пожаров с гибелью детей. В Минской области остается высоким уровень пожаров на предприятиях государственной формы собственности, в частности, на объектах агропромышленного комплекса, профилактике которых также будет уделено значительное внимание. Здесь основная причина возгораний - нарушение правил устройства и эксплуатации тепло- и электрооборудования. В частности, имеет место нарушение правил проведения огневых работ, курение в неустановленных местах, неправильная эксплуатация электронагревателей и др. Всего на объектах сельского хозяйства в прошлом году в области произошел 31 пожар. По прежнему не потеряют актуальности профилактика гибели людей на воде, а также гибели от отравления угарным газом. Повышенное внимание будет уделено учреждениям социальной защиты, детским садам, школам, интернатам, общежитиям. Их проверки будут всесторонними.

Как было отмечено на заседании, в Минской области ежегодно совершенствуется база органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям. Так, развивается парк аварийно-спасательной техники, приобретается гидравлический аварийно-спасательный инструмент для своевременной ликвидации ЧС, аварий на транспорте, химических аварий. У спасателей центрального региона появились пять квадрокоптеров с видеокамерами для своевременного анализа ситуации при различных происшествиях, а также для проведения мониторинга во время пожароопасного сезона и других мероприятий.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси