ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 октября 2017, 14:52

В Минской области сохраняют ФАПы даже при малом количестве обслуживаемого населения

Фото из архива
Фото из архива

19 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минской области сохраняют фельдшерско-акушерские пункты даже при малом количестве обслуживаемого населения. Об этом заявила главный внештатный специалист по первичной медицинской помощи главного управления здравоохранения Минского облисполкома Ирина Лобах на пресс-конференции, посвященной развитию медобслуживания в малых городах и селах, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы не стремимся к закрытию ФАПов, которые обслуживают малое количество населения. По нормам на один ФАП необходимо 800-1 тыс. человек, у нас в области работают ФАПы, которые обслуживают 300-400 человек. Мы их сохраняем с целью улучшения доступности медпомощи", - сказала Ирина Лобах.

Она отметила, что оправдала себя работа передвижного ФАПа Крупской ЦРБ. В 2016 году он был образован на базе трех ранее существовавших стационарных ФАПов. График выезда составлен таким образом, чтобы в каждую более крупную деревню ФАП прибывал два раза в месяц, более мелкую - раз в месяц. В составе бригады выезжает фельдшер-лаборант для забора анализа крови, акушер для осмотра женщин. Осматривают пациентов не только в условиях автомобиля, но и на дому - тех, кто имеет нарушения функций передвижения. По словам главного внештатного специалиста, население очень довольно такой формой работы. Кроме того, экономически это более выгодно.

Сейчас рассматривается вопрос по закупке данного комплекса в других районах области.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси