ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 октября 2017, 14:46

В Минской области усилен контроль за состоянием вентиляционных каналов

2 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минской области усилен контроль за состоянием вентиляционных каналов зданий, сообщил начальник Минского областного управления МЧС Максим Шишканов сегодня на заседании Миноблисполкома, где рассматривались вопросы готовности народно-хозяйственного комплекса центрального региона к работе в осенне-зимний период, передает корреспондент БЕЛТА.

"В ходе мониторинга готовности объектов области к осенне-зимнему периоду значительное внимание уделялось вентиляционным каналам. В недалеком прошлом из-за их состояния были зафиксированы определенные проблемы. Кроме того, трагический случай, связанный с гибелью людей, произошел в Борисове, - сказал Максим Шишканов. - Сотрудники МЧС совместно с представителями коммунальных служб продолжают работу по мониторингу готовности вентканалов. Многие проблемы уже решены. Принято решение по дополнительному финансированию работ для приведения этих конструктивных элементов в безопасное состояние во всем жилом фонде области".

Начальник Минского областного управления МЧС констатировал, что большинство объектов центрального региона к зиме готовы. "Большое внимание в ходе мониторинга уделено вопросам замены тепловых сетей, а также готовности котельных. На данный момент работа практически во всех районах завершена. Единичные недостатки, которые были зафиксированы, устраняются", - проинформировал Максим Шишканов. Важнейшая роль в недопущении аварий в котельном хозяйстве принадлежит обслуживающему персоналу. "Во многих котельных проведена модернизация, установлены новые котлы, но даже это не является панацеей от аварийных ситуаций. В основном они происходят из-за неграмотных действий работников. Этому вопросу мы уделили значительное внимание. Резервы улучшения работы остаются", - дополнил он.

Для ликвидации аварийных ситуаций на источниках теплоснабжения и тепловых сетях в Минской области созданы аварийно-ремонтные бригады, имеются три передвижные блочно-модульные котельные (в Минском и Молодечненском районах мощностью 1,3 МВт, в Дзержинском районе - 1,19 МВт).

Гор- и райисполкомами образованы комиссии для координации подготовительных и ремонтных работ, создания необходимых запасов топлива к эксплуатации объектов в осенне-зимний период. В жилфонде в полном объеме выполнены работы по профилактическому ремонту, опрессовке и гидропневмопромывке систем отопления, тепловых пунктов, а также по ремонту стыков стеновых панелей, ремонту печей, бойлеров в домах, водоповысительных установок, проверке приборов учета воды и теплоэнергии.

По данным областного управления МЧС, около 95% дорожной техники, которая будет задействована в содержании улиц, уже готово к зиме.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси