ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 сентября 2017, 12:48

В Минской области увеличат объем закладки стабфонда плодоовощной продукции

13 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минской области по сравнению с прошлым годом планируется увеличить объем закладки плодоовощной продукции в стабилизационный фонд, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела регулирования потребительского рынка главного управления торговли и услуг Миноблисполкома Тамара Лойко.

Для обеспечения населения продукцией растениеводства на предстоящий межсезонный период 2017/2018 года в Минской области в стабилизационный фонд будет заложено 4167 т картофеля, 2490 т капусты, 990 т моркови, 850 т свеклы, 1086 т лука репчатого, 800 т фруктов (преимущественно яблок). По предложению райисполкомов, по сравнению с прошлым межсезонным периодом, преимущественно увеличится закладка картофеля (на 1,8%). В целом, объем закладки плодоовощной продукции в стабилизационный фонд в регионе возрастет на 0,5%.

Хранится продукция растениеводства будет в овоще-и фруктохранилищах, находящихся в ведении сельскохозяйственных, торговых организаций, организаций систем потребительской кооперации области и в фермерских хозяйствах.

Как отметила Тамара Лойко, планируемый объем закладки в стабилизационный фонд картофеля, овощей и фруктов позволит обеспечить бесперебойную торговлю ими в течение ноября-мая. Урожай овощей 2017 года позволяет предположить, что значительного роста цен на плодоовощную продукцию в межсезонный период не предвидится.

Закладку овощей и фруктов в стабилизационный фонд в центральном регионе планируется завершить до 15 ноября.

Также жители Минской области смогут купить продукцию растениеводства на осенних ярмарках, сезон которых в райцентрах начнется 16 сентября. Эти мероприятия будут проходить по выходным дням. Сельскохозяйственные, перерабатывающие, торговые предприятия, предприятия лесного хозяйства, рыбхозы, фермеры и индивидуальные предприниматели представят на ярмарках широкий ассортимент сельхозпродукции нового урожая, мясных, молочных, кулинарных, кондитерских изделий, а также иных продовольственных и непродовольственных товаров, семян, саженцев, сельхозинвентаря и др.

Как сообщалось, региональные осенние ярмарки пройдут в крупных городах Минской области. Первые из таких мероприятий намечены на 30 сентября в Борисове и Слуцке. Далее областные распродажи состоятся в Несвиже (22 октября), в Вилейке и Жодино (28 октября). Продолжится ярмарочный сезон до 4 ноября.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси