ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 ноября 2016, 17:31

В Минской области увеличится арендная плата за земельные участки с неиспользуемыми строениями

11 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Арендная плата за земельные участки с неиспользуемыми (неэффективно используемыми) строениями в Минской области вырастет с 1 января 2017 года в 10 раз. Соответствующая норма содержится в решении Минского облисполкома №579 от 10 июня 2016 года и зарегистрированного в Национальном реестре правовых актов 31 октября текущего года. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-центре областной инспекции Министерства по налогам и сборам.

"В 10 раз в Минской области увеличится размер ежегодной арендной платы за земельные участки (части земельных участков), включенные в перечень неиспользуемых (неэффективно используемых) капитальных строений (зданий, сооружений), их частей и земельных участков (частей земельных участков), на которых они расположены", - рассказали в пресс-центре.

В соответствии с указом №101 "О взимании арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности" (в редакции, действующей с 1 января 2016 года) местные исполнительные комитеты, администрации свободных экономических зон имеют право увеличивать, но не более чем в 10 раз, размер ежегодной арендной платы за земельные участки (части земельных участков), включенные в перечень неиспользуемых (неэффективно используемых) капитальных строений (зданий, сооружений), их частей и земельных участков (частей земельных участков), на которых они расположены.

Как пояснили специалисты, исчисление и уплата арендной платы в увеличенном размере производятся с 1 января года, следующего за годом, в котором соответствующее решение принято. При принятии в течение отчетного года областными (Минским городским) советами депутатов либо по их поручению областными (Минским городским) исполнительными комитетами, администрациями свободных экономических зон решения о включении этих участков в перечень арендная плата по ним исчисляется и уплачивается в размере, увеличенном не более чем в 10 раз, с 1 числа первого месяца квартала, следующего за кварталом, в котором принято соответствующее решение.

Исчисление и уплата арендной платы в увеличенном размере прекращаются с 1 числа первого месяца квартала, следующего за кварталом, в котором принято решение об исключении из перечня.

Решением Миноблисполкома от 1 февраля 2016 года №73 (с внесенными изменениями и дополнениями) утвержден перечень неиспользуемых (неэффективно используемых) капитальных строений (зданий, сооружений), их частей и земельных участков (частей земельных участков), на которых они расположены на территории Минской области и в отношении которых увеличивается ставка налога на недвижимость, земельного налога либо размер арендной платы. Таким образом, по земельным участкам, находящимся в государственной собственности, включенным в этот перечень, арендная плата в увеличенном в 10 раз размере будет уплачиваться с 1 января 2017 года.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси