ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 ноября 2016, 13:01

В Минской области вакцинировано от гриппа более 500 тыс. жителей

Фото из архива
Фото из архива

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Количество жителей Минской области, сделавших профилактические прививки против гриппа, уже превысило 500 тыс. человек, что составляет почти 36% населения региона. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заведующая отделением иммунопрофилактики отдела эпидемиологии Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (ЦГЭОЗ) Елена Михадюк.

По словам представителя санэпидслужбы, в текущем году в ходе продолжающейся в центральном регионе массовой кампании по иммунизации против гриппа запланировано охватить профилактическими прививками не менее 40% населения. "Основное внимание при проведении вакцинации уделяется так называемым группам риска. В их числе дети от 6 месяцев до 3 лет, лица с хроническими заболеваниями, пожилые люди, беременные, медицинские работники", - рассказала Елена Михадюк.

Специалист напомнила о том, что большинство заболевших гриппом быстро выздоравливает без медицинской помощи, однако для людей с уже имеющимися проблемами со здоровьем, для беременных грипп может оказаться тяжелым или даже смертельно опасным заболеванием. Также грипп может стать серьезной проблемой для новорожденных из-за того, что их иммунная система еще недостаточно развита и организм менее готов к борьбе с инфекциями. В этом случае основную защиту ребенку может дать мать, которая получила прививку во время беременности, обратила внимание завотделением.

Елена Михадюк также напомнила, что грипп может привести к серьезным последствиям, если человек старше 65 лет. "От 80% до 90% всех случаев смерти в связи с гриппом отмечаются среди людей именно в таком возрасте. Пожилые люди подвергаются значительно большему риску госпитализации в связи с гриппом. Это связано с ослабеванием иммунной системы, которая менее эффективно борется с инфекциями", - подчеркнула она, дополнив, что вакцинация против сезонного гриппа - лучший способ для сохранения здоровья.

По оценкам специалистов, оптимальный срок проведения вакцинации - со второй половины сентября до начала декабря. Иммунитет против гриппа начинает развиваться через 14-21 день и обеспечивает защиту от заболевания в течение 8-12 месяцев. Дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет, а также дети с иммуносупрессией могут получить две прививки с интервалом четыре недели для формирования более стойкой защиты. Прививка, полученная до начала подъема заболеваемости ОРИ, наиболее эффективна и способствует выработке иммунитета.

В прошлом году также около 40% населения Минской области было вакцинировано от гриппа. Сезон заболеваемости острыми респираторными инфекциями (ОРИ) тогда начался с октября. Профилактика гриппа и ОРИ состоит в общем оздоровлении, укреплении организма и стимуляции иммунитета путем закаливания, занятий физкультурой на свежем воздухе. Стоит уделить внимание катанию на коньках, плаванию, употреблению полноценной, богатой витаминами пищи, а в конце зимы и начале весны - умеренному приему витаминных препаратов.

В текущем году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) рекомендован обновленный состав вакцин, который обеспечит формирование иммунитета к трем основным циркулирующим вариантам вируса: вирус гриппа типа A (H1N1 pdm09), вирус гриппа типа A (H3N2), вирус гриппа B (Brisbane). В Беларуси в данный момент используются следующие наименования вакцин против гриппа: "Гриппол плюс-Белмед" (страна-производитель Беларусь), "Гриппол плюс" (Россия), "Ваксигрип" (Франция), "Инфлювак" (Нидерланды), "Ультравак" (Россия).-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси