ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 января 2019, 09:47

В Минской области выявлены нарушения в работе комиссий по делам несовершеннолетних

Фото из архива
Фото из архива

24 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Минской области выявила нарушения при привлечении законных представителей несовершеннолетних к административной ответственности за невыполнение обязанностей по воспитанию детей, сообщает БЕЛТА со ссылкой на службу информации прокуратуры.

Во время проверки установлены нарушения в работе территориальных органов внутренних дел и комиссий по делам несовершеннолетних районных и городских исполкомов (КДН). В Борисовском, Дзержинском, Крупском, Логойском, Молодечненском, Пуховичском, Смолевичском районах и Жодино при наличии оснований не всегда местная КДН привлекала обоих родителей к ответственности по ст. 9.4 КоАП (невыполнение обязанностей по воспитанию детей). При этом комиссии Крупского, Молодечненского и Столбцовского райисполкомов в некоторых случаях не соблюдали сроки рассмотрения дел об административных правонарушениях.

Органы внутренних дел Борисовского, Воложинского, Дзержинского, Крупского, Несвижского, Пуховичского, Смолевичского, Столбцовского, Узденского и Червенского райисполкомов не всегда своевременно направляли дела этой категории на рассмотрение в КДН. Например, комиссия по делам несовершеннолетних Борисовского района прекратила производство по делу об административном правонарушении по ч.1 ст. 9.4 КоАП в отношении отца 16-летнего парня, который распивал спиртные напитки в общественном месте. Выяснилось, что административный материал районного УВД поступил в КДН по истечении двухмесячного срока привлечения лица к ответственности с момента его совершения.

Для устранения недостатков и упущений прокуратура внесла 16 представлений в местные исполнительные и распорядительные органы. По результатам их рассмотрения 20 человек привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, по протестам прокуроров отменено 56 незаконных процессуальных решений по делам об административных правонарушениях по ст.9.4 КоАП. Надзор за исполнением законодательства в этой сфере будет продолжен.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси