ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 июня 2017, 15:08

В Минской области за весенний призыв от армии уклонились 44 человека

21 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минской области за весенний призыв от армии уклонились 44 человека, сообщил журналистам прокурор области Олег Лаврухин, передает корреспондент БЕЛТА.

"Очередной призыв окончен в мае текущего года. От мероприятий призыва уклонились 44 человека, 291 призывник объявлен в розыск. В настоящее время материалы по этим фактам готовятся для дачи правовой оценки. После рассмотрения будут приниматься решения, в том числе о возбуждении уголовного дела", - сказал Олег Лаврухин.

В текущем году органами следствия окончено предварительное расследование по 28 уголовным делам данной категории. Они переданы для рассмотрения в суд.

В 2015 году поступило 82 заявления и сообщения о преступлениях, связанных с уклонением граждан от мероприятий призыва. В 2016 году таких заявлений и сообщений было 125. По результатам их рассмотрения в 2015 году возбуждено 58 уголовных дел, за 2016 год - 85. Органы прокуратуры осуществляют непосредственный надзор за законностью принятых процессуальных решений.

Призыв граждан на срочную военную службу проводится дважды в год в сроки, установленные Президентом. Призыв включает в себя различные мероприятия, в том числе явку на медицинское освидетельствование, медобследование и непосредственное их проведение, заседание призывной комиссии и отправку призванных граждан к месту прохождения службы. На практике, если гражданин без уважительных причин не прибыл хотя бы на одно из мероприятий призыва и это помешало призывной комиссии принять решение (о степени годности, о призыве и др.), это является уклонением от призыва. Уголовная ответственность установлена ст.435 УК.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси