ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 сентября 2016, 09:12

В Мядельском районе почтят память жертв сожженной деревни Шкленниково

27 сентября, Мядельский район /Алина Гришкевич – БЕЛТА/. Митинг-реквием, посвященный 73-летней годовщине сожжения деревни Шкленниково, состоится сегодня в Мядельском районе, сообщили в райисполкоме.

В митинге, который начнется в 15.00, примут участие представители власти, местные жители, жители соседних деревень и некоторые из оставшихся в живых очевидцев тех трагических событий. И хотя им сейчас более 80 лет, они приходят и приезжают в Шкленниково, чтобы поклониться погибшим в годы войны и напомнить молодому поколению, как ценен мир. Прошло много времени с поры военного лихолетья, но боль у людей не утихла. И каждый раз присутствующие на мероприятии у этого скромного обелиска, где захоронены жертвы фашизма, вспоминают поименно погибших в пожаре войны. Слезы на глазах, как будто это было вчера. Живые очевидцы того страшного времени - это завет нынешнему поколению беречь мир и спокойствие.

27 сентября 1943 года каратели сожгли деревню вместе с пятнадцатью ничем не повинными людьми. Некоторым из сельчан удалось спастись, они несколько дней прятались в болоте. Этот день навсегда черной страницей вошел в летопись маленькой деревушки, которая в годы Великой Отечественной войны была партизанской. За связь с партизанами поплатились жизнью мирные жители. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси