ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 января 2019, 10:51

В Могилеве некоторые ДЮСШ набирали фиктивных учеников

Фото prokuratura.gov.by
Фото prokuratura.gov.by

29 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Могилеве по требованию прокуратуры устранены нарушения при выполнении Государственной программы развития физической культуры и спорта, сообщает БЕЛТА со ссылкой на службу информации прокуратуры Могилевской области.

Прокуроры посетили организации физической культуры и спорта, учреждения образования, чтобы на месте увидеть, как поставлено вовлечение детей и молодежи в занятия спортом, созданы ли для этого условия, каково кадровое, материально-техническое, методическое и научное обеспечение. Значительное внимание проверявшие уделили при этом безопасности во время занятий физической культурой и спортом, состоянию физкультурно-спортивных сооружений на дворовых территориях, профилактике травматизма среди несовершеннолетних.

Во время проверки были выявлены нарушения, которые во многом обусловлены управленческими недостатками, отсутствием должного ведомственного контроля за работой подчиненных служб в этой сфере. Такой подход привел к игнорированию прав и законных интересов несовершеннолетних и молодежи, поставил под угрозу выполнение задач госпрограммы.

В частности, выявлены факты фальсификации сведений о спортсменах-учащихся, несоблюдения порядка зачисления детей в детско-юношеские спортивные школы, непроведения обязательных медосмотров несовершеннолетних. В некоторых детско-юношеских спортивных школах Могилева тренеры создали себе дополнительную педагогическую нагрузку - сформировали фиктивные группы начальной подготовки.

Например, по приказу директора городской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва и на основании заявлений законных представителей спортсменов-учащихся с 1 октября в две группы начальной подготовки к тренеру-преподавателю зачислено по 11 юных спортсменов. На момент проверки несовершеннолетние к занятиям по легкой атлетике не приступили. А после беседы с 12 законными представителями, якобы подавшими такие заявления, прокуроры установили, что никто из них ничего не писал.

По выявленным нарушениям прокуратура поручила начальнику Ленинского РОВД Могилева организовать проверки в порядке ст.174 УПК для определения наличия либо отсутствия состава преступления. По итогам надзорных мероприятий в адрес Могилевского горисполкома и спортивных учреждений областного центра внесено 4 представления и вынесено 2 предписания. Прокуратура инициировала привлечение 16 человек к дисциплинарной ответственности, с двумя уже расторгнуты трудовые отношения.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси