ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 июля 2016, 13:16

В Могилеве после реконструкции открылся лабораторный корпус областного центра гигиены

1 июля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Лабораторный корпус Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (МОЦГЭиОЗ) сегодня открыт после реконструкции и модернизации в Могилеве, передает корреспондент БЕЛТА.

"Казалось бы, в масштабах области, города Могилева это небольшой объект, но он очень важен в целом для системы здравоохранения региона и людей тем, что здесь будут проводиться исследования, необходимые для поддержания и создания надлежащих условий жизни, обеспечения безопасности населения от воздействия опасных вирусов", - отметил на церемонии открытия председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский.

Председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский и главный врач Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Светлана Нечай.

"Я думаю, что условия, которые созданы в новом объекте, будут способствовать эффективной, грамотной и профессиональной деятельности тех, кто будет приходить сюда каждое утро на работу и выполнять с удовольствием и качественно свои функции. Здесь созданы достойные условия труда, а оборудование соответствует лучшим мировым стандартам. Уверен, что этот лабораторный корпус будет только способствовать укреплению здоровья наших людей и приносить им пользу", - подчеркнул губернатор.

Он также заметил, что какие бы сложные времена ни были, но сфере здравоохранения государство уделяет приоритетное значение, и каждый год в области и Беларуси открываются важные социально значимые объекты. Только в 2015 году в регионе были введены в строй хирургический корпус Могилевской городской больницы скорой медицинской помощи, стоматологическое отделение в Дрибинской райбольнице. После ремонта и реконструкции открыли больницу сестринского ухода в Кличевском районе, ввели в эксплуатацию хоспис Могилевского областного онкодиспансера, а несколько дней назад начались строительно-монтажные работы по возведению нового хирургического корпуса онкодиспансера.

Новый лабораторный корпус разместился в трехэтажном здании на улице Первомайской. Здесь прописались две лаборатории: особо опасных инфекций и вирусологических исследований и диагностики ВИЧ/СПИД, а также отделение профилактики ВИЧ/СПИД. Современное оборудование позволяет проводить серьезные исследования и оперативную диагностику заболеваний. "Концентрация лабораторий в одном месте, а раньше они находились в разрозненных помещениях, создание всех необходимых условий для работы персонала позволят качественно и оперативно оказывать помощь людям, диагностировать заболевания, а также осуществлять надлежащий контроль за санитарно-эпидемиологической ситуацией в регионе", - сказала главный врач Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Светлана Нечай.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси