ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 апреля 2016, 10:43

В Могилевской области Br383 млрд направлено за 5 лет на соцзащиту пострадавшего от ЧАЭС населения

15 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более Br383 млрд направлено в 2011-2015 годах из республиканского и областного бюджетов на социальную защиту населения Могилевской области, пострадавшего от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и чрезвычайным ситуациям облисполкома.

Социальная защита пострадавшего населения - главный приоритет национальной политики при направлении средств республиканского бюджета на решение чернобыльской проблемы. В первую очередь из бюджета республики финансируются расходы на предоставление льгот и компенсаций, организацию бесплатного питания учащихся. Бюджет Могилевской области также участвует в реализации социального направления - средства направляются на проведение диспансеризации населения, медицинское обеспечение, а также улучшение кадрового обеспечения пострадавших регионов, что предполагает дополнительные выплаты за работу по контракту на загрязненных радионуклидами территориях.

В Могилевской области основная работа по преодолению последствий аварии на ЧАЭС ведется в рамках соответствующих госпрограмм, финансирование которых осуществляется из республиканского, местных бюджетов и других источников. В 1991 году было начато выполнение первой чернобыльской госпрограммы, а в 2015-м завершен первый этап пятой госпрограммы на 2011-2015 годы и на период до 2020 года. Усилия государства направлены на дальнейшее снижение риска неблагоприятных последствий для здоровья граждан, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, содействие переходу от реабилитации территорий к их устойчивому социально-экономическому развитию при безусловном обеспечении требований радиационной безопасности.

В настоящее время площадь радиоактивного загрязнения территории Могилевской области - 7,88 тыс. кв.км, или 27,1%. В послеаварийный период из 170 наиболее загрязненных населенных пунктов было отселено 22,7 тыс. человек (9,3 тыс. семей). Сегодня на территории радиоактивного загрязнения проживает каждый десятый житель области - около 106 тыс. человек в 698 населенных пунктах. Загрязнено цезием-137 258,8 тыс. га сельскохозяйственных земель, из них 12,5 тыс. га одновременно загрязнены и стронцием-90. На территории радиоактивного загрязнения расположено 419,7 тыс. га лесов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси