ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 июня 2017, 13:06

В Могилевской области примут допмеры по профилактике подростковой преступности

21 июня, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилевской области примут дополнительные меры по профилактике подростковой преступности. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель прокурора области Сергей Сильванович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это связано с ухудшением криминогенной ситуации в молодежной среде. Так, за январь-май 2017 года несовершеннолетними на территории области совершено 88 преступлений, что на 16 (плюс 22,2%) больше, чем за аналогичный период предыдущего года. При этом особую озабоченность вызывает тот факт, что из 86 несовершеннолетних, совершивших преступления, 77 (89,5%) являются учащимися учебных заведений, из них 21 школьник, 47 учащихся профессионально-технических учебных заведений, 9 студентов вузов", - сказал Сергей Сильванович.

Анализ практики прокурорского надзора показывает, что некоторые учреждения образования формально относятся к профилактической работе с подростками, без системного и глубокого анализа ситуации, без индивидуального подхода к учащимся, склонным к совершению противоправных деяний. Крайне недостаточным является уровень ведомственного контроля в этой сфере деятельности. Распространенный характер носят нарушения учебной дисциплины, пропуски занятий без уважительных причин. Не соблюдаются учреждениями образования требования законодательства при привлечении учащихся к дисциплинарной ответственности. Есть серьезные замечания в организации работы по предупреждению пьянства и наркомании среди учащихся. Отмечается формализм в реализации запланированных мероприятий.

Прокуратурой области проведены проверки исполнения законодательства, направленного на предупреждение преступности, пьянства, наркомании среди подростков, во всех районах области, по результатам анализа и обобщения которых внесено представление в Могилевский облисполком. Кроме того, этот вопрос стал предметом рассмотрения (с участием прокуратуры области) на комиссии по делам несовершеннолетних Могилевского облисполкома, на областном собрании родительского актива, проведен ряд областных профилактических акций и круглых столов, что дало возможность охватить информационно-разъяснительной работой значительное число несовершеннолетних и их родителей.

"В связи с ростом подростковой преступности, необходимостью принятия дополнительных профилактических мер работа по организации летней занятости несовершеннолетних поставлена в органах прокуратуры на особый контроль. Усилен контроль в этой сфере и на уровне комиссий по делам несовершеннолетних, управления образования и УВД облисполкома. С учетом комплекса принятых мер уже отмечаются тенденции к снижению темпов роста преступности среди данной категории молодежи. Уверен, что при системной и плановой работе всех субъектов профилактики за 9 месяцев текущего года в области мы сможем добиться снижения преступности среди несовершеннолетних", - заявил Сергей Сильванович.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси