ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 ноября 2015, 07:09

В Могилевской области создано 56 свободных от курения зон

17 ноября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилевской области создано 56 свободных от курения зон, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Могилевском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

В последнее время в регионе активно создаются "островки чистого воздуха". К примеру, в Горках территориями, свободными от табака, признаны все остановки общественного транспорта, объекты бытового обслуживания населения, детский сквер и территория Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. В Бобруйске курить запрещено на территории детского городского парка, а также в пределах мемориального комплекса "Курган Славы" в деревне Сычково этого района. В Кричеве запрет на курение введен в сквере микрорайона "Комсомольский", остановках общественного транспорта в черте города.

Кроме того, вокзалы областного центра, Бобруйска, Осиповичей, Кричева присоединились к эксперименту Белорусской железной дороги. Здесь оборудованы места для курения на открытом воздухе. Только на территории станции "Могилев" их насчитывается пять. Они обозначены соответствующими знаками, а их месторасположение подсказывают информационные указатели и аудиосообщения. Вне установленных мест по-прежнему действует запрет на курение. Одновременно на вокзалах предусмотрено проведение информационной работы и усилен контроль со стороны соответствующих компетентных органов.

В формате антитабачной кампании в регионе 16-19 ноября проходит информационно-образовательная акция. В эти дни проводятся лекции и беседы, семинары, конференции, круглые столы, тематические презентации, молодежные форумы, флешмобы и др. В учреждениях здравоохранения работают телефонные "горячие линии", а желающие бросить курить смогут проконсультироваться у специалистов. "У каждого из нас есть право дышать чистым воздухом и быть здоровым. А ведь курильщик плату здоровьем делит поровну с окружающими: рядом стоящий с ним подвергается почти такому же вредному воздействию, как и он сам, пассивное курение способствует развитию у некурящих заболеваний, свойственных курильщикам", - сказали собеседники.

Курение в запрещенных местах является административным правонарушением и влечет наложение штрафа в размере до четырех базовых величин (в настоящее время одна базовая величина составляет Вr180 тыс.). -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси