ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 сентября 2016, 15:41

В Могилевской области уменьшат объемы закладки стабфонда продовольственных товаров

29 сентября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Закладку стабилизационного фонда продовольственных товаров в Могилевской области планируется завершить до 15 ноября, объемы будут уменьшены по сравнению с прошлым годом. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в главном управлении торговли и услуг облисполкома.

В перечень организаций, которые будут осуществлять хранение продовольственных товаров в межсезонный период, вошли 37 субъектов хозяйствования. В их числе 12 организаций облпотребсоюза, а также такие крупные сельхозпроизводители, у которых имеются возможности для длительного хранения продукции, как ОАО "Александрийское", ОАО "Фирма "Кадино", ОАО "Горецкое", торговое предприятие "Могилевская межрайбаза" и др.

Сейчас в указанных организациях проводятся технические осмотры и подготовка помещений, предназначенных для хранения запасов продовольственных товаров. Рядом субъектов хозяйствования уже начата закладка картофеля и первой плодоовощной продукции. Стабфонд будет сформирован в меньшем объеме, чем прошлогодний: с учетом реализации продукции за несколько последних лет и прошедший год. Так, запасы картофеля должны составить порядка 6,6 тыс. т (в прошлом году было 8,7 тыс. т), капусты - 3,8 тыс. т (4,5 тыс. т), моркови - 1,6 тыс. т (1,8 тыс. т), свеклы - 1,3 тыс. т (1,3 тыс. т), лука репчатого - 1,5 тыс. т (2,4 тыс. т), фруктов (яблоки) - почти 1,6 тыс. т, или на уровне прошлого года.

"Несмотря на уменьшение объемов закладки в стабфонд продукции, мы ее запас оставляем еще достаточно высоким. Например, в прошлом сезоне картофель был выбран только наполовину, поэтому мы значительно уменьшили объемы его закладки. Если же продукцию предприятия торговли не будут выбирать согласно графику, она будет переведена в свободные ресурсы, и субъекты хозяйствования смогут ею распорядиться по своему усмотрению", - сказали в облисполкоме.

В нынешнем сезоне цены на продукцию будут формироваться с учетом экономически обоснованных затрат и конъюнктуры рынка. "Поскольку урожай в этом году вырос неплохой и проблем с формированием стабфонда не предвидится, уже сейчас можно с уверенностью сказать, что рост цен по сравнению с прошлым годом на продовольственные товары будет незначительный", - заверили в управлении.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси