ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 января 2015, 07:24

В Могилевской области в 2015 году планируется построить 400 тыс. кв.м жилья

13 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилевской области в 2015 году планируется построить 400 тыс. кв.м жилья. В том числе 240 тыс. кв.м для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляющих жилищное строительство с господдержкой, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по архитектуре и строительству облисполкома.

Из общего задания в 2015 году необходимо обеспечить ввод в эксплуатацию общей площади жилых домов в многоквартирных жилых домах в объеме 170 тыс. кв.м. Из них для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, - 136 тыс. кв.м, или 80% от ввода таких домов в городах. В индивидуальном строительстве - 160 тыс. кв.м, или 40% от годового задания.

На жилищное строительство в 2015 году за счет всех источников финансирования предусмотрено направить Вr3,4 трлн, на строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры для районов жилой застройки, включая индивидуальную жилищную застройку, - около Вr425 млрд. "Это еще не окончательные цифры, в течение года возможна их корректировка. Все будет зависеть от складывающейся экономической ситуации в стране и регионе", - заметили специалисты.

Около Вr75 млрд предполагается направить в 2015 году на реализацию инвестиционной программы Могилевской области. Из них планируется субвенций на финансирование мероприятий по развитию стационарных учреждений социального обслуживания - Вr25 млрд, на финансирование госпрограммы сохранения и использования мелиорированных земель - Вr37 млрд, на финансирование строительства (реконструкции) объектов здравоохранения, образования, культуры, физкультуры и спорта, коммунального назначения - около Вr13 млрд.

С учетом прогнозируемых объемов жилищного строительства, объектов инженерно-транспортной инфраструктуры, строительства автодороги М5 за счет китайского кредита, реализации инвестиционных проектов по инвестиционным договорам и СЭЗ "Могилев" в 2015 году прогнозируется темп объемов строительно-монтажных работ в сопоставимых ценах к 2014 году на уровне 100%.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси