ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 февраля 2016, 13:21

В Могилевской области в 2016 году на новые предприятия трудоустроят 2,7 тыс. человек

24 февраля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилевской области в 2016 году на новые предприятия планируется трудоустроить 2,7 тыс. человек. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Для региона этот показатель не является пределом, и мы будем прилагать в своей работе все усилия, чтобы его превысить. По итогам января текущего года на новых предприятиях области уже создано 180 рабочих мест. Наибольшее их количество приходится на Могилев и Бобруйск", - сказал губернатор.

Рынок труда в регионе, да и в целом в Беларуси, претерпел серьезные изменения. Характерными стали тенденции, с одной стороны, роста обращений в службу занятости, с другой - снижения спроса на рабочую силу. Это связано с новыми условиями хозяйствования и с экономическими проблемами, с которыми столкнулись предприятия.

В целях обеспечения стабильности на рынке труда, расширения возможностей граждан для поиска работы органами власти принят ряд управленческих решений. В их числе сокращение сроков представления вакансий в службу занятости, проведение постоянного мониторинга предприятий по этому вопросу.

"В результате нам удалось остановить негативную динамику, отмечавшуюся по заявленным вакансиям. Сегодня в областном банке вакансий около 3,5 тыс. рабочих мест. В среднем на 100 вакансий приходится 180 безработных. Уровень регистрируемой безработицы находится в социально допустимых пределах и составляет 1,3% к численности экономически активного населения", - отметил Владимир Доманевский. По его словам, с начала года уже оказано содействие в трудоустройстве 1800 гражданам.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси