ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 декабря 2017, 12:12

В Могилевской области выявлено неэффективное использование средств на известкование почв

Фото с сайта КГК
Фото с сайта КГК

13 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Комитет госконтроля Могилевской области выявил факты неэффективного и незаконного использования бюджетных средств, выделенных на известкование почв в 2017 году, сообщили БЕЛТА в пресс-службе КГК Беларуси.

Проверка использования бюджетных средств, выделенных на известкование кислых почв сельскохозяйственных земель, проводилась в Костюковичском районе. Так, Костюковичский райагросервис вместо кислых почв известковал земли с нейтральной кислотностью (95,9 га), а акты выполненных работ оформлял на запроектированные площади. Стоимость работ превысила Br14 тыс.

Например, согласно акту выполненных работ в КСУП "Парижская Слобода" агросервис произвестковал 26,7 га кислых почв. Фактически же известкование здесь не проводилось (на этих землях как минимум семь лет растут кустарники и деревья). Без каких-либо оснований работы по известкованию были проведены на соседнем участке с нейтральной кислотностью почв.

Аналогичные факты выявлены КГК на землях еще двух сельхозпредприятий того же района. Материалы проверки направлены в правоохранительные органы. Рассматривается вопрос о привлечении к ответственности юридических и должностных лиц, допустивших нарушения.

Результаты проверки также рассмотрены Комитетом госконтроля с участием руководства Костюковичского райисполкома и сельхозпредприятий. Выработаны меры по исправлению ситуации.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси