ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 февраля 2015, 15:19

В Могилевской области за несвоевременную выплату зарплаты накажут руководителей ряда предприятий

2 февраля, Могилев /Ольга Емельянова - БЕЛТА/. В Могилевской области за несвоевременную выплату заработной платы накажут руководителей ряда предприятий. Привлечение к ответственности будет осуществляться объективно, но очень принципиально, заявил сегодня на расширенной планерке в Могилевском облисполкоме его председатель Владимир Доманевский, передает корреспондент БЕЛТА.

По информации председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Светланы Тарасенко, итоги января показали, что просроченная задолженность по выплате заработной платы за декабрь в общей сумме Br16 млрд образовалась в 8 организациях четырех регионов. В числе проблемных частное предприятие "Сектор", "Фандок", Могилевский завод "Строммашина", Осиповичский вагоностроительный завод, бобруйский "Стройкомплекс", "Могилевспецавтоматика" и другие. "На некоторых из этих предприятий есть объективные причины произошедшего, но даже обоснованных объяснений несвоевременной выплаты заработной платы быть не должно, - отметил Владимир Доманевский. - Руководители предприятий и организаций обязаны крутиться, переотдалживать, чтобы население не видело рутинной нашей работы, не чувствовало ее на себе".

Губернатор обратил внимание на то, что из-за несвоевременной, недостаточной, ненастойчивой проработки вопроса по источникам выплаты заработной платы страдают люди, которые месяц ходили на работу и ответственно трудились. У многих из них есть кредиты, иногда даже валютные, по которым нужно расплачиваться. При задержке взносов начисляется пеня, увеличивая долг перед банком. Не должно быть так, что руководитель района получает заработную плату вовремя, а на каком-либо местном предприятии работники остаются без денег. Председатели гор- и райисполкомов должны последними ее получать, только тогда будет максимальная заинтересованность закрыть все проблемные моменты.

Владимир Доманевский потребовал основательно проработать вопрос перераспределения трудовых ресурсов. Сегодня в промышленности региона дефицит специалистов с высшим образованием составляет 325 человек, сельском хозяйстве - 469, транспорте и связи - 23, сфере ЖКХ - 87, вакантны места для 1 тыс. представителей рабочих профессий. "Значит, есть рабочие места. Просто центры занятости должны более серьезно заняться информированием людей, - констатировал председатель облисполкома. - Да, человек привыкает работать в определенном коллективе, но коллектив не получает зарплату из месяца в месяц по каким-то причинам. Стоит посмотреть, где есть хорошие места, перераспределить при необходимости людей".

Также губернатор подчеркнул, что в регионе существует определенная проблема обеспечения кадрами по специальностям, которые не готовятся в вузах Могилевской области. Так, в сфере здравоохранения заявки по врачам ежегодно выполняются только на 33-36%. Практически не удовлетворяются заявки в системе ЖКХ по специальностям газо- и теплоснабжения. "Мы подходим к периоду, когда близится распределение в вузах. Просил бы еще раз проанализировать, кого у нас не хватает", - потребовал Владимир Доманевский. Он обратил внимание и на то, что в области плохо задействован такой резерв, как целевая подготовка специалистов. Эти возможности практически не использует система жилищно-коммунального хозяйства, архитектура и строительство, которые имеют значительные проблемы с комплектованием служб архитекторов практически по всем районам. "С выпускниками школ следует провести соответствующие ознакомительно-разъяснительные беседы, агитационную работу и в обязательном порядке заключить целевые договоры", - отметил председатель облисполкома.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси