ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 марта 2018, 13:28

В Могилевском районе перезахоронили останки неизвестного солдата

Во время перезахоронения
Во время перезахоронения

6 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В деревне Гаи Могилевского района у памятника бойцам батальона милиции под командованием капитана К.Г.Владимирова сегодня прошла церемония перезахоронения останков неизвестного солдата и митинг, посвященные Дню милиции, передает корреспондент БЕЛТА.

Памятник бойцам батальона милиции капитана К.Г. Владимирова.
Памятник бойцам батальона милиции капитана К.Г. Владимирова.
Церемониал перезахоронения начал руководитель военного отдела Могилевской епархии протоиерей Сергий, который отслужил заупокойную литию о погибшем воине. Под траурную музыку оркестра урна с прахом красноармейца была опущена в братскую могилу. Отдавая почести защитникам Отечества, участники мероприятия возложили к ней цветы и венки. Память погибших воинов почтили минутой молчания, в их честь прозвучали залпы ружейного салюта.

Начальник УВД Могилевского облисполкома полковник милиции Игорь Щербаченя отметил, что служба в органах внутренних дел является примером мужества и готовности прийти на помощь. "Символично, что в этом году профессиональный праздник мы встречаем именно здесь, где в июле 1941-го милиционеры и курсанты плечом к плечу с красноармейцами стояли насмерть, обороняя Могилев. Сегодня на этом священном месте собрались люди, которые свято хранят память о погибших воинах, защищавших родную землю в годы Великой Отечественной войны. Мы все стали участниками знакового события: перезахоронения останков неизвестного солдата в братской могиле со всеми воинскими почестями, практически в месте его последнего, решающего боя. К сожалению, мы не знаем его имени, но для нас он всегда будет Великим солдатом Великой Победы, который ценой своей жизни отстоял свободу и независимость нашей Родины", - подчеркнул Игорь Щербаченя.

Во время перезахоронения
Во время перезахоронения

Он высказал слова благодарности ветеранам органов внутренних дел за активную работу по патриотическому воспитанию молодежи, поздравил с Днем милиции, а лучшим сотрудникам вручил награды.

Как сообщили в УВД Могилевского облисполкома, поисковые работы в Могилевском районе проводили военнослужащие 52-го отдельного специализированного батальона Минобороны, а также курсанты Могилевского института МВД и историко-патриотический клуб "Виккру". В результате были установлены несколько огневых точек, место последнего боя милиционеров с фашистскими захватчиками. Кроме того, извлечены остатки двух самозарядных винтовок Токарева - СВТ 1940 года выпуска, с магазинами и пятью подсумками, в которых находились патроны, а также пряжки, ремни, саперная лопатка, монеты СССР довоенного времени, гильзы от немецких автоматов. Были обнаружены останки советского солдата, при котором находились две гранаты, два взрывателя-детонатора времен ВОВ и посмертный медальон. К сожалению, несмотря на все принятые меры, надпись на медальоне восстановить не удалось.-0-

Настоятель храма, глава военного отдела Могилевской епархии протоиерей Сергий Лобода во время перезахоронения.
Настоятель храма, глава военного отдела Могилевской епархии протоиерей Сергий Лобода во время перезахоронения.

Во время перезахоронения.
Во время перезахоронения.

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси