ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 октября 2016, 13:55

В Мозыре открыли новые ясли-сад

6 октября, Мозырь /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Новые ясли-сад открылись сегодня в Мозыре, здесь одновременно смогут находиться 300 маленьких жителей райцентра, передает корреспондент БЕЛТА.

Этот объект расположен в новом жилом микрорайоне города. Он построен в соответствии с планом по реализации мероприятий госпрограммы социально-экономического развития и комплексного использования природных ресурсов Припятского Полесья.

Начальник управления образования облисполкома Сергей Порошин, который участвовал в открытии дошкольного учреждения, отметил в беседе с корреспондентом БЕЛТА, что ясли-сад построены по самому современному проекту. "На его реализацию было направлено Br6,5 млрд (неденоминированных рублей). Ясли-сад получили название "Страна чудес", можно с уверенностью утверждать, что созданные здесь для детей условия в полной мере соответствуют этому названию", - подчеркнул он.

Элементы здания имеют разноуровневую высоту (от одного до трех этажей). Были запроектированы 16 групповых автономных ячеек, каждая состоит из приемной, комнаты для раздевания, спальни, буфета, санитарного блока и ресурсного центра для персонала.

Большие по площади залы для физкультурных и гимнастических занятий, занятий музыкой, танцами, помещения детского творчества и бассейн для круглогодичных занятий плаванием. Медицинский блок, где на постоянной основе будут работать 3 специалиста, включая детского терапевта, оснащен всем необходимым для оказания экстренной помощи. Имеется собственный медицинский изолятор.

Закуплено современное оборудование для пищевого блока. За счет бюджета района приобретена музыкальная аппаратура, а Гомельский облисполком помог с оснащением компьютерного класса, где малыши будут постигать азы информатики.

Депутат парламента нового созыва Евгений Адаменко, который до недавнего времени занимал должность председателя Мозырского райисполкома, при нем шло строительство объекта, сказал: "Самая большая ценность этого объекта состоит в том, что он возведен в микрорайоне, большинство в котором составляют молодые семьи с маленькими детьми. Несколько лет назад здесь была построена современная школа, а сегодня мы открыли ясли-сад. Это означает, что людям в микрорайоне будет жить более комфортно".-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси