ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 июня 2017, 16:51

В Мозырском районе растет 350-летний дуб-исполин

2 июня, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Дуб-исполин, которому не менее 350 лет, растет в Мозырском районе, сообщил корреспонденту БЕЛТА лесничий Мозырского опытного лесхоза Юрий Луканенков.

Высота гиганта - около 30 м, диаметр ствола у земли - 2 м. Обнять ствол могут четыре взрослых человека, взявшись за руки. По предварительной оценке специалиста, дереву не менее 350 лет. "Точный его возраст предстоит определить специалистам с помощью возрастного буравчика", - сказал собеседник. Он добавил, что это полностью здоровое дерево.

В планах у специалистов Мозырского опытного лесхоза сделать участок леса, где произрастает дуб-исполин, местом для туристических и школьных экскурсий, обустроив экологическую тропу. Но для этого дереву необходимо придать статус памятника природы. "Процедурой оформления займемся в ближайшее время", - подчеркнул Юрий Луканенков.

По информации генерального директора Гомельского государственного производственного лесохозяйственного объединения Михаила Супруна, мозырский гигант - не единственный в Гомельской области. Дубы-старожилы также произрастают в Хойникском, Буда-Кошелевском районах и Василевичах. А два самых старых дуба в истории Гомельщины росли на территории национального парка "Припятский". Их возраст насчитывал около 800 лет. К сожалению, в конце 90-х годов прошлого столетия деревья пришлось спилить из-за старости - спасти их не представлялось возможным.

Самый же старый дуб, который в настоящее время растет в Беларуси, находится в Малоритском районе Брестской области. Его возраст 800 лет, а высота - 46 м.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси