ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 августа 2015, 13:00

В новом учебном году в минских школах и гимназиях откроются 206 профильных 10-х классов

19 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В новом учебном году в минских школах и гимназиях откроются 206 профильных 10-х классов. Об этом сообщила журналистам начальник отдела дошкольного, общего среднего и специального образования комитета по образованию Мингорисполкома Марина Юркевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Всего в школах и гимназиях города будут открыты 394 10-х класса, из них 206 профильных. В профильных классах ученики смогут выбрать 2-3 предмета, которые будут изучать на повышенном уровне. Для обучения в них выпускники базовой школы проходили конкурсный отбор: по профильным предметам оценка в аттестате должна быть не меньше 7 баллов, средний балл аттестата - не ниже 6 баллов", - сказала Марина Юркевич.

По ее словам, в нынешнем году начинается переход на относительную завершенность второй ступени образования. Подготовлен новый типовой учебный план. Также с учетом того, что изучение предметов в 10-11-х классах будет проходить на повышенном и базовом уровнях, скорректированы учебные программы. В 5-х же классах вводится новый предмет "Искусство. Отечественная и мировая художественная культура".

На сегодняшний день в столице работают 243 школы. По предварительным данным, в новом учебном году в школы придут около 171 тыс. учащихся. Планируется открыть более 900 1-х классов для 23440 детей.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси