ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 июля 2018, 16:34

В Оршанском районе введена в строй реконструированная молочно-товарная ферма

Фото из архива
Фото из архива

25 июля, Оршанский район /Ольга Богачева - БЕЛТА/. В Оршанском районе введена в строй после реконструкции молочно-товарная ферма в деревне Стайки на 400 голов скота, передает корреспондент БЕЛТА.

Масштабное обновление комплекса началось в 2017 году. Ранее этот и несколько других производственных объектов входили в состав ОАО "Маяк Высокое". В 2016 году сельхозугодья этого предприятия вместе со всеми объектами были переданы филиалу "Тепличный" РУП "Витебскэнерго", рассказал директор филиала Павел Фоминов.

Он уточнил, что объем инвестиций, направленных на реконструкцию МТФ, составил Br2,6 млн. Здесь создано 17 новых рабочих мест, на которые трудоустроены жители окрестных деревень. В комплексе, оборудованном под беспривязное содержание скота, установлен доильный зал "Елочка" 2Ч16. Программа системы управления доильным залом позволяет вести учет надоев по каждому животному. Во время технологического переоснащения фермы созданы выгульные площадки, помещения вентилированы, установлена система водопоения, механизирована раздача кормов, построены новые сенажные траншеи, весовая, навес для содержания телят, обустроены бытовые помещения для персонала.

В настоящее время на ферме содержится 270 коров. Полностью укомплектовать ее планируется до конца июля. Рентабельность объекта уже сейчас составляет 10,5%.

Кроме того, в августе "Тепличный" планирует приступить к строительству роботизированной молочно-товарной фермы на 1,2 тыс. голов скота. Комплекс стоимостью Br20,7 млн будет расположен рядом, его ввод в эксплуатацию намечен на ноябрь 2019 года. Запуск объекта позволит предприятию создать 32 новых рабочих места и увеличить долю продукции животноводства в общей структуре производства до 30%. Сейчас на нее приходится 19% плюс еще один процент даст открытая сегодня ферма.

Значимость обновленного объекта для Оршанского района подчеркнул председатель райисполкома Александр Позняк. "Ввод в эксплуатацию дополнительных мощностей по производству животноводческой продукции очень важен для района с точки зрения создания новых рабочих мест и загрузки мощностей наших перерабатывающих предприятий - молочного завода, мясоконсервного комбината и сырзавода. Всего в течение трех лет в Оршанском районе планируется построить четыре крупных молочно-товарных комплекса", - отметил Александр Позняк.

О работе, проводимой в целом по области в данном направлении, журналистам рассказал первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Владимир Машеро. По его словам, в этом году уже определено финансирование по строительству пяти новых крупных молочно-товарных комплексов, расположенных в Оршанском, Поставском и Витебском районах. Стоимость каждого составляет около Br60 млн. Значительный объем работы выполняется по реконструкции действующих молочно-товарных ферм. В настоящее время в плановом ремонте находятся 50 комплексов. Объем вложений на каждый в среднем достигает Br4-5 млн. "Эта работа на жестком контроле у председателя облисполкома, - добавил Владимир Машеро. - При этом особое внимание уделяется Оршанскому району, где расположено значительное количество объектов".

Сельхозпредприятие "Тепличный" занимается животноводством с 2001 года. Основную долю в структуре его производства (66%) составляют овощи закрытого и открытого грунта. За первое полугодие общая рентабельность реализации сложилась на уровне 3,7%, средняя заработная плата - Br790. Численность работающих - 376 человек. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси