ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 марта 2017, 16:16

В Петриковском районе подтопило два участка дороги

Фото МЧС
Фото МЧС

19 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Петриковском районе паводковыми водами от реки Припять подтопило два участка грунтовой дороги Петриков - Велавск, сообщили БЕЛТА в Гомельском областном управлении МЧС Беларуси.

Протяженность участков подтопления - по 100 м. Расстояние между ними составляет один километр. Жизнедеятельность в населенных пунктах Велавск, Черноцкое, Шестовичи и Моисеевичи не нарушена. Угрозы жилым домам, хозяйственным постройкам, административным зданиям нет. Паромная переправа работает в круглосуточном режиме. В случае дальнейшего увеличения уровня воды и невозможного проезда по данной автодороге есть объездная дорога через Мозырь.

Для принятия мер оперативного реагирования мониторинг паводковой обстановки спасателями осуществляется круглосуточно.

В МЧС напомнили правила поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций природного характера. При угрозе подтопления и подтоплении дворовых территорий жителям региона необходимо соблюдать меры безопасности. В случае риска наводнения нужно отключить электричество, все нагревательные приборы и газ, печи. Стоит перенести запасы овощей из погреба, а также мебель, электрооборудование и личные вещи на верхние этажи или более возвышенные места (чердаки и т.д.). В недоступном для воды месте необходимо сделать запас теплых вещей, еды, питьевой воды, лекарств. Токсичные вещества, такие как пестициды и инсектициды, нужно поместить в надежное место, не подверженное воздействию воды, чтобы не вызвать загрязнения. Во дворе дома нужно закрепить вещи и предметы, убрать все, что может быть унесено водой. Домашний скот стоит эвакуировать в безопасное место. Заблаговременно необходимо подготовить плавсредства (лодки, плоты из бревен и подручного материала). О действиях во время чрезвычайной ситуации и после нее можно ознакомиться на сайте МЧС.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси