ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 января 2017, 10:49

В Полоцке за сутки выпала декадная норма осадков

5 января, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Циклон "Аксель" не принес в Витебскую область рекордного количества снега, однако в Полоцке за минувшие сутки выпала декадная норма осадков, сообщили корреспонденту БЕЛТА в "Витебскоблгидромете".

"За сутки по области выпало от 5 до 12 мм осадков, уже в ночь с 4 на 5 января снегопад начал стихать. Больше всего пришлось на Верхнедвинский, Полоцкий и Сенненский районы, а в Полоцке выпала декадная норма осадков. Высота снежного покрова заметно увеличилась - на 5-9 см. В западных районах области снега выпало меньше. Сейчас самый высокий снежный покров в Полоцке и Витебске - до 15 см", - отметили в облгидромете, подчеркнув, что это обычные показатели для зимы. Например, в Витебске 5 января 2011 года высота сугробов достигала 54 см.

Дорожные и коммунальные службы региона в основном работали в штатном режиме, дополнительная техника практически не привлекалась. Аварийные бригады РУП "Витебскэнерго" 4 января подключали к энергосистеме 17 обесточенных населенных пунктов - уже к вечеру все их жители были с электричеством.

Сейчас циклон покидает территорию региона, на смену ему приходят холодные арктические массы с северо-европейской части России. В Витебске сегодня температура понизилась до минус 14 градусов, прогнозируется кратковременный снег, слабая метель и северный ветер с порывами до 15-20 м/с. "К выходным атмосферное давление будет расти, ветер стихнет, как и осадки, а мороз усилится. Его пик придется как раз на православное Рождество - до минус 27 градусов при прояснениях ночью", - добавили в облгидромете.

Похолодание пока не привело к закрытию лагерей дневного пребывания в дни школьных каникул. Решение об отмене занятий местные исполнительные и распорядительные органы могут принимать, когда температура воздуха утром при отправлении детей в школу опустится до минус 25 градусов и ниже.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси