ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 сентября 2017, 08:51

В Полоцком районе организуют стажировку самостоятельного проживания для детей с особенностями развития

14 сентября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Тренировочная квартира для подготовки к самостоятельной жизни детей с особенностями развития будет создана в Полоцком районе, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник управления социальной поддержки населения и стационарных учреждений комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Вера Астапенко.

"В Полоцке прошло совещание по вопросам сопровождаемого проживания, на котором было отмечено, что дети с особенностями развития после выхода из домов-интернатов, восстановленные в дееспособности, по факту не совсем приспособлены к самостоятельной жизни в обществе. Поэтому и было принято решение организовать тренировочную квартиру на базе Полоцкого района, чтобы выпускники домов-интернатов могли пройти стажировку самостоятельного проживания примерно в течение двух-трех месяцев. Возможно, будет задействован один специалист сопровождения. Этот вопрос прорабатывается", - пояснила Вера Астапенко.

Квартиру выделил Полоцкий райисполком. Он же будет заниматься ремонтом. Через благотворительное общественное объединение "Мир без границ" будет приобретено оборудование и мебель. К декабрю планируется завершить подготовку, а новоселье первые стажеры справят в начале следующего года. Жилье рассчитано на единовременное проживание четырех человек. Пока определено, что три кандидата будут отбираться из Витебской области, еще одно место предоставляется человеку из другого региона страны.

"Мы считаем, что эффект будет значительный. Это доказывает и зарубежный опыт. Попробовав самостоятельно организовывать свой быт, планировать свой день по определенному графику, эти молодые люди быстрее адаптируются в обществе. Также есть договоренность с райисполкомом о том, что ребята смогут проходить практику на предприятиях и в учреждениях города, где не требуется квалификация, достаточно лишь определенных навыков. Но в перспективе речь идет и об обучении какой-то профессии. Так молодые люди с особенностями развития быстрее поймут, как это вставать утром, завтракать и идти на работу, использовать обеденное время, возвращаться домой в конце дня, - то есть привычные для всех остальных граждан вещи", - отметила Вера Астапенко.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси