ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 марта 2017, 19:24

В пострадавших от ураганов районах Минской области весной посадят более 4 тыс. га нового леса

Фото из архива
Фото из архива

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В наиболее пострадавших от прошлогодних летних ураганов Смолевичском и Червенском районах нынешней весной запланировано провести лесовосстановление на площади более 4 тыс. га, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Минском государственном производственном лесохозяйственном объединении (ГПЛХО).

Как отметили специалисты, на площади около 2 тыс. га в двух наиболее пострадавших от стихии районах лесные культуры планируется создать посевом. "Весной к проведению мероприятий по лесовосстановлению подключатся все лесхозы. Значительную работу планируется выполнить во время акции Минлесхоза "Неделя леса" с 1 по 8 апреля, участие в которой примут добровольцы. Преимущественно будут высаживаться молодые сосны, ели, дубы, березы, ясени, липы", - рассказали в объединении.

На ветровально-буреломных лесосеках Смолевичского и Червенского лесхозов лесовосстановление будет проводиться на основе почвенно-типологических групп. В срок до 10 апреля этим лесхозам поставлена задача завершить обработку почвы под весеннее лесовосстановление. Осенью прошлого года в пострадавших от ураганов районах области оно уже активно проводилось.

Работы по разработке буреломных насаждений в Минской области фактически приближаются к завершению. Поставлена задача в срок до 1 апреля завершить разработку ветровально-буреломных лесосек, вывозку деловой древесины со сплошных санитарных рубок и труднодоступных лесосек. Дровяная древесина к тому же сроку должна быть вывезена на промежуточные склады с обеспечением надлежащего хранения. До конца марта также необходимо обеспечить вывозку всей заготовленной древесины в радиусе 10 км от Национального аэропорта Минск. Кроме того, Минскому ГПЛХО поручено принять меры по поддержанию в надлежащем состоянии лесных дорог и съездов с дорог общего пользования, по которым проходят маршруты вывозки буреломной древесины.

Ураганы, прошедшие в 2016 году главным образом по территории Минской области, стали причиной самых масштабных разрушений в истории лесного хозяйства. В результате воздействия шквалистых ветров в регионе было повреждено 61 тыс. га лесных насаждений с объемом поврежденной древесины 4,5 млн куб.м. Из них требовало проведения сплошных санитарных рубок 13 тыс. га (3,7 млн куб.м). Наибольшие объемы повреждений были отмечены в Смолевичском и Червенском лесхозах. Значительный урон стихия также нанесла Березинскому, Узденскому лесхозам и Боровлянскому спецлесхозу. При проведении санитарных рубок были задействованы все государственные лесохозяйственные учреждения отрасли, а также сторонние лесозаготовители, которыми было заготовлено более 4 млн куб.м ветровально-буреломной древесины.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси