ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 сентября 2015, 07:59

В праздновании столетия со дня рождения Сергея Смирнова в Бресте примут участие члены семьи писателя

24 сентября, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. В Бресте 24-25 сентября масштабно отметят 100-летие со дня рождения автора книги "Брестская крепость" писателя Сергея Смирнова, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Планируется, что в юбилейных мероприятиях примут участие родные и близкие писателя. В качестве почетных гостей в Бресте ждут его сыновей - народного артиста России, актера и режиссера Андрея Смирнова и известного тележурналиста Константина Смирнова с членами семей, а также режиссера фильма "Брестская крепость" Александра Котта.

Старт мероприятиям сегодня даст пресс-конференция, посвященная столетнему юбилею Сергея Смирнова. Сразу после нее в Брестском академическом театре драмы имени Ленинского комсомола Беларуси состоится вечер памяти "Дорогой Сергей Сергеевич!..". У входа в театр развернется выставка "Сергей Смирнов. Жизнь и поиск", подготовленная сотрудниками мемориального комплекса "Брестская крепость-герой". С экспозицией, основу которой составят документы и фотографии, связанные с биографией писателя, смогут ознакомиться все желающие.

На следующий день в Музее обороны Брестской крепости состоится научно-практическая конференция "Наследие С.С.Смирнова в военной истории". Ее участниками станут историки, сотрудники музеев, преподаватели, студенческая и учащаяся молодежь Бреста. Полковник в отставке, защитник брестской крепости Петр Котельников расскажет о своей встрече с писателем. Конференция завершится знакомством с экспозициями мемориального комплекса и просмотром патриотической драмы "Брестская крепость".

Сергей Сергеевич Смирнов родился 26 сентября 1915 года в Петрограде. К теме Брестской крепости он впервые обратился в 1954 году и около 10 лет вел кропотливую исследовательскую работу по установлению судеб участников обороны и событий 1941 года в цитадели над Бугом. Писатель приезжал в Брест, встречался с защитниками. За документальную повесть - книгу "Брестская крепость", выходившую дважды в 1957 и 1964 годах, Сергей Смирнов получил Ленинскую премию в области литературы. На основе подготовленных им наградных материалов около 70 защитников Брестской крепости были удостоены государственных наград.

Как писатель и общественный деятель Сергей Смирнов был одним из тех, кто публично выступил в защиту бывших советских военнопленных. Это был переворот в общественном сознании, который вернул к полноценной жизни миллионы людей, расплачивавшихся за несовершенное ими преступление. За участие в Великой Отечественной войне, активную публицистическую и общественную деятельность Сергей Смирнов был награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Трудового Красного Знамени, орденом Ленина, многочисленными медалями. Умер писатель в 1976 году в Москве. Его именем названа одна из улиц Бреста.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси