ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 апреля 2023, 18:02

В развитие водопроводно-канализационного хозяйства Витебской области до 2025 года инвестируют от Br50 млн

Фото из архива
Фото из архива

7 апреля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. От Br50 млн планируется направить на развитие водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ) Витебской области до 2025 года. Об этом журналистам на республиканском семинаре в Витебске сообщил генеральный директор УП "Витебскоблводоканал" Алексей Хвалько, передает корреспондент БЕЛТА.

"Пять лет, как мы провели реорганизацию предприятий водопроводно-канализационного хозяйства в нашей области. Это эксперимент - объединение всех предприятий ВКХ, чтобы не только в городах оказывались услуги высокого качества, но и на село пришли специалисты, профессионалы, которые будут решать проблемы местного населения. В республике таких два предприятия - в Витебской и Могилевской областях", - отметил гендиректор "Витебскоблводоканала".

По его словам, акцент за это время был сделан именно на сельские населенные пункты. "Мы построили порядка 140 станций обезжелезивания, заменили большое количество сетей - порядка 500 км. И 90% всех этих работ выполняли в сельских населенных пунктах, как того требует глава государства, потому что равные условия должны создаваться и в городе, и на селе. А вода - ресурс, без которого жить невозможно. И важно ее качество. Поэтому работали над качеством, строили станцию обезжелезивания, меняли сети, тем самым улучшали жизнь наших сельских жителей и не забывали про города, - сказал Алексей Хвалько. - Сегодня мы вышли на показатели обеспеченности населения водой нормативного качества 98%. Для области это хороший результат, и я рассчитываю, что в текущем году мы завершим эту работу. А к концу 2025 года вся область будет получать качественную питьевую воду, включая сельские населенные пункты".

С 2018 по 2022 год в северном регионе построили 136 станций обезжелезивания в крупных населенных пунктах, еще 81 появится до 2025-го. В небольших населенных пунктах, где проживает до 150 человек, планируют установить еще около 150 мини-станций обезжелезивания и тем самым закрыть вопрос по качеству водоснабжения на селе.

"За эти годы на водоснабжение и водоотведение в Витебской области было направлено Br116 млн. Из них Br40 млн - бюджетные средства, Br39 млн - собственные средства предприятий и Br36 млн - заемные средства, которые привлекались из международных финансовых организаций. До 2025 года мы планируем не меньше Br50 млн также направить на развитие отрасли нашей области", - уточнил гендиректор предприятия.

К 2025 году качественным водоснабжением планируют обеспечить все население северного региона, которое имеет централизованное водоснабжение. "В то же время мы не забываем о водоотведении. Планируем построить порядка шести очистных сооружений, заниматься заменой сетей - поменять порядка 350 км сетей водоснабжения и 50 км сетей водоотведения. Это позволит нам выйти на показатели, которые ставит перед нами программа. И, конечно же, развитие самого предприятия, повышение средней заработной платы, за эти 5 лет она увеличилась на 70% и составляет более Br1330. Думаю, к концу года мы выйдем на среднереспубликанский уровень зарплаты по предприятию", - заключил он.

Программа "Комфортное жилье и благоприятная среда", в которую входит подпрограмма "Чистая вода", подразумевает выполнение работ до конца 2025 года.

Сегодня в Витебском облисполкоме обсудили эффективность и развитие водопроводно-канализационного хозяйства страны. Речь об обслуживании систем водоснабжения и водоотведения, приоритетных и перспективных направлениях отрасли. В республиканском семинаре участвовали представители Совмина, Совета Республики, Палаты представителей, а также министерств, облисполкомов, НАН Беларуси и предприятий сферы ЖКХ.

Обсуждение перспектив использования осадков сточных вод продолжилось на площадке компостирования в населенном пункте Добрейка Витебского района. Затем участники оценили практический опыт замены сетей водоснабжения и водоотведения бестраншейным способом в Витебске.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси