ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 июня 2017, 18:20

В решении вопросов граждан важен компромисс - Семашко

Владимир Семашко. Фото из архива
Владимир Семашко. Фото из архива

17 июня, Светлогорск /Корр. БЕЛТА/. В решении вопросов, с которыми граждане обращаются к власти, важен компромисс, такое мнение высказал сегодня журналистам по итогам приема граждан и представителей юридических лиц в Светлогорском райисполкоме заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, передает корреспондент БЕЛТА.

Вице-премьер обратил внимание на широкий спектр тем, с которыми обращаются граждане во время личных приемов. "Люди приходят и с жалобами, и с предложениями. Органам власти нужно по максимуму в пределах законодательства, в пределах возможностей бюджета помочь заявителям. Важно найти компромиссное решение", - отметил он.

Так, к Владимиру Семашко обратились представители садового общества, основанного в 80-х годах прошлого века. Территория общества находится под линиями электропередачи. Изначально предполагалось, что граждане смогут пользоваться участками в течение пяти лет. Однако затем сроки неоднократно продлялись. Последний договор был подписан в 2010 году и разрешал заниматься земледелием и садоводческими работами до осени 2019 года. На данный момент многие участки уже не используются, находятся в неприглядном виде. Если изначально возделывалось более 1,3 тыс. земельных наделов, то сегодня порядка 140. В этой связи, а также с учетом того, что размещение участков под высоковольтными линиями несет потенциальную опасность, гражданам предложили освободить участки до 1 ноября 2017 года. Члены садового общества по этому поводу выразили несогласие. Владимир Семашко выслушал все стороны. По итогам обсуждения было принято решение разрешить гражданам возделывать участки до 2019 года без права продления аренды. Кроме того, всем желающим будут предложены участки в других местах.

Также на приеме жители райцентра поднимали темы оплаты коммунальных услуг за жилые помещения, в которых никто не зарегистрирован; перепадов электроснабжения, получения патентов на изобретения. Озвученные вопросы будут детально изучены, заявители в установленные законодательством сроки получат ответы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси