ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 ноября 2015, 12:02

В Рогачевском районе все планируемые к продаже объекты неиспользуемого имущества обрели новых хозяев

26 ноября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. В Рогачевском районе все пять объектов неиспользуемого государственного имущества, запланированных на продажу в 2015 году, обрели новых хозяев. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА директор Гомельского областного территориального фонда государственного имущества Екатерина Зенкевич.

По словам собеседницы, пока это единственный район в области, где удалось продать всю недвижимость, выставленную на аукционы. С начала года в регионе состоялось 118 аукционов, на которых инвесторам было предложены около 300 объектов, расположенных во всех районах Гомельской области. Из этого количества 172 объекта уже вовлечены в хозяйственный оборот. "Если говорить о неиспользуемом имуществе, находящемся в коммунальной собственности, то нам удалось реализовать около 70% объектов от всего количества выставленных на продажу - это самая высокая эффективность среди регионов республики", - сказала она.

География продаж неиспользуемой недвижимости за последние годы существенно расширилась. Если раньше все взоры инвесторов были направлены на Гомель, то сейчас процесс постепенно передвигается на периферию. Например, в текущем году больше всего объектов (от 9 до 12) было продано в Жлобинском, Калинковичском, Мозырском и Петриковском районах. "Сейчас покупка имущества в Буда-Кошелевском или Октябрьском районах является рядовым событием в бизнес-среде. На аукционе, который состоялся несколько дней назад, в агрогородке Милошевичи Лельчицкого района фирма приобрела комплекс зданий бывшего детсада. Объект будет использоваться как офис компании", - отметила директор "Гомельоблимущества".

В настоящее время уже идет формирование базы неиспользуемых объектов, которые необходимо будет вовлечь в оборот в 2016 году. На сегодняшний день, согласно собранной информации, их более 410. На заседании облисполкома было принято решение включить все эти объекты в календарные графики по их реорганизации.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси