ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 ноября 2015, 12:55

В Столбцах открылся физкультурно-оздоровительный комплекс

7 ноября, Столбцы /Корр. БЕЛТА/. Новый физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) в Столбцах распахнул сегодня свои двери. В открытии этого социально значимого объекта принял участие председатель Минского облисполкома Семен Шапиро, передает корреспондент БЕЛТА.

Обращаясь к присутствующим на церемонии открытия, руководитель столичного региона акцентировал внимание на том, что за небольшое время введены в эксплуатацию несколько подобных комплексов. "Они позволяют вам и вашим детям укреплять здоровье. Строить такие объекты непросто, но государство нашло необходимые средства, чтобы жители района могли пользоваться ФОКом в полной мере", - сказал Семен Шапиро.

Заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы, депутат от Столбцовского избирательного округа №70 Николай Иванченко, являющийся председателем Белорусской федерации современного пятиборья подчеркнул, что в новом ФОКе будут проходить соревнования республиканского уровня, а возможно, и более высокого. "Будем развивать здесь и другие виды спорта", - добавил он.

С 1982 по 1990 год в Столбцах осуществлялось строительство кулинарного училища, однако работы на объекте были приостановлены. В 2005 году было принято решение о реконструкции здания кулинарного училища в физкультурно-оздоровительный комплекс. Впоследствии проводились работы по ликвидации аварийности здания. В 2010 году Столбцовским райисполкомом по согласованию с Миноблисполкомом был определен окончательный вариант физкультурно-оздоровительного комплекса. Проектирование и возведение первой и второй очередей ФОКа осуществлялось белорусскими организациями.

В состав первой очереди, которая сдана в эксплуатацию 30 декабря 2014 года, вошло четырехэтажное здание. В нем расположено два тренажерных зала, два помещения для настольного тенниса, бильярдный зал, кабинет медперсонала, зал совещаний, 13 помещений для временного проживания спортсменов на 27 мест с оборудованными санузлами, офисные помещения, гардероб и прочее. На всех этажах имеются необходимые санитарно-бытовые и подсобные помещения.

В здании второй очереди строительства находится универсальный спортивный зал для игровых видов спорта с трибунами на 390 мест, плавательный бассейн (25 м), тренажерный зал, залы для борьбы и аэробики, баня сухого пара, буфет, вспомогательные и подсобные помещения. С начала строительства по второй очереди выполнено работ на сумму более Br82 млрд.

ФОК предоставляет условия для занятия физической культурой и спортом населению. Предусмотрено использование раздевалок с выделением мест для переодевания, посещение душевых. Для инвалидов-колясочников обеспечена необходимая ширина проезда в дверных проемах, имеются специально оборудованные санузлы. Также для доступа к чаше бассейна выполнен специальный спуск с выходом на дорожку, оборудованы места в зрительном зале.

С вводом в эксплуатацию Столбцовского ФОКа расширится спектр спортивно-оздоровительных услуг, оказываемых в районе. Материальная база объекта позволит проводить спортивно-массовые и развлекательные мероприятия различного уровня, в том числе и на платной основе по игровым видам спорта, плаванию, аэробике, занятия на тренажерах. В ФОКе создано 54 новых рабочих места.

По данным управления спорта и туризма Миноблисполкома, в регионе функционируют 2676 спортивных сооружений всех форм собственности. Данную базу в целях подготовки спортивного резерва используют специализированные учебно-спортивные учреждения, а также в целях оздоровления трудовые коллективы, учебные заведения, население. Кроме ФОКа в Столбцах в 2015 году в столичном регионе введены в эксплуатацию такие новые спортивные сооружения, как ледовая площадка в Жодино, ФОК в Червене, футбольное поле с искусственной травой в Слуцке. В 2016 году планируется завершить строительство ФОКа в Воложине. Работы по укреплению материально-технической базы спортивной отрасли региона продолжаются.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси