ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 июля 2015, 17:18

В центре Минска может появиться зеленая зона отдыха

16 июля, Минск /Кристина Решенок - БЕЛТА/. На месте бывшего здания Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны может появиться зеленая зона отдыха. Об этом сообщил журналистам председатель комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Павел Лучинович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Учитывая, что площадка находится в центре столицы, рядом расположен Верхний город, концепцию застройки разрабатывают ведущие институты. Результаты этой работы будут известны к концу лета. Один из основных вариантов - создание на месте бывшего музея зеленой зоны отдыха", - сказал Павел Лучинович.

Говоря о судьбе минского квартала Осмоловка, который расположен в границах улиц Богдановича, Киселева, Куйбышева и Коммунистической, главный архитектор города отметил, что в настоящее время детальный план реконструкции территории находится на доработке. Жителей города обязательно ознакомят с итоговым решением.

Также по заказу Минска разработаны генеральные планы развития городов-спутников. Они направлены на согласование. Уже после утверждения планов будут определяться параметры жилой и промышленной застроек.

К 2030 году в города-спутники могут переселиться 104,5 тыс. минчан. Самое значительное увеличение численности населения за счет переселения жителей столицы ожидается в Руденске. По расчетам, к 2030 году его население должно увеличиться в семь раз до 81 тыс. человек. В качестве потенциальных жителей Руденска и его окрестностей рассматриваются 67 тыс. минчан. От 3 тыс. до 12 тыс. жителей столицы предлагается переселить в Дзержинск, Смолевичи, Заславль, Фаниполь и Логойск.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси