ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 ноября 2017, 14:05

В Витебске наградили школьников, которые помогли предотвратить кражу

Фото УВД Витебского облисполкома
Фото УВД Витебского облисполкома

17 ноября, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. В Витебске школьники помогли задержать злоумышленника. За проявленное мужество и гражданскую ответственность детей, их родителей и учителей сегодня поблагодарил начальник УВД Витебского облисполкома Иван Кубраков, сообщил корреспонденту БЕЛТА официальный представитель УВД Виталий Сапроненко.

Торжественное мероприятие прошло в средней школе №44. Герои дня - шестиклассница СШ №28 Диана Марченко и третьеклассник СШ №44 Никита Юрман. "Дети проявили мужество, смекалку, гражданскую ответственность и помогли задержать нарушителя закона", - подчеркнул Виталий Сапроненко.

События, о которых идет речь, произошли в Витебске по ул. Смоленской вечером 11 сентября. Спускаясь по лестнице дома, Никита заметил незнакомого мужчину возле соседского велосипеда, пристегнутого тросом к решетке. Увидев мальчика, незнакомец засуетился и стал спускаться вниз, пряча от ребенка лицо, но из подъезда не вышел. Ребенку это показалось странным, и он поделился подозрениями с друзьями, которые играли во дворе. Дети решили проследить за мужчиной, который, как они поняли, намерен украсть велосипед.

Увидев входящих в подъезд детей, мужчина ретировался и направился к соседнему дому. Ребята последовали за ним. Диана в соседнем дворе увидела милицейскую машину (на маршруте патрулирования оказались сотрудники Департамента охраны МВД) и обратилась к правоохранителям за помощью. Милиционеры задержали незнакомца. Им оказался ранее судимый гражданин 1973 года рождения, который свою вину признал полностью (он действительно намеревался украсть велосипед). Сейчас его проверяют на причастность к другим подобным кражам.

Дети получили от милиции памятные подарки.-0-

Фото УВД Витебского облисполкома

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси