ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 апреля 2016, 10:23

В Витебске ночью и утром шел снег

22 апреля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Утро 22 апреля выдалось в Витебске снежным, передает корреспондент БЕЛТА.

Мокрый снег шел ночью и продолжился утром. После теплоты, которая господствовала в регионе в начале месяца, это у многих вызвало изумление. Как рассказали в областном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей природной среды, средняя дата схода снежного покрова, когда снег выпадает и тает, в регионе - 10 апреля. Самый поздний снег был отмечен в Витебске в 1953 году, он выпал 5 мая. А самый поздний период разрушения зимнего снежного покрова был зафиксирован в 1956 году - это случилось лишь 16 апреля. В целом же 50-60-е годы прошлого века характеризуются суровыми зимами.

Возвращаясь к нынешнему апрелю, специалисты отметили, что майское тепло в регионе закончилось примерно с 14 апреля. На текущей неделе температурный фон вернулся к норме, а минувшие сутки (21 апреля) были и вовсе холоднее средних показателей на 3 градуса (норма для этого времени плюс 7 градусов). Таким образом, сейчас в Витебске установилась погода, характерная для начала месяца.

Сегодняшний день самым теплым был в Витебске в 2000 году - тогда стояла летняя жара в 24,2 градуса, а самая холодная ночь зафиксирована в 1981 году - 4 градуса мороза, шел снег.

Как сообщала БЕЛТА, оперативная группа по режимам отопления 20 апреля приняла решение, по которому местным горрайисполкомам разрешено включить режим протапливания в связи с понижением среднесуточной температуры воздуха. В большинство домов и социальных учреждений региона тепло уже вернулось. -0-

Прогноз погоды в городах Беларуси можно узнать здесь

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси