ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 ноября 2015, 21:19

В Витебске новые субъекты малого и среднего предпринимательства чаще появляются в сфере услуг

17 ноября, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Доля сферы услуг в структуре видов деятельности малого и среднего предпринимательства Витебска достигла 20%. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции, посвященной Всемирной неделе предпринимательства, заместитель председателя Витебского горисполкома Зинаида Королева, передает корреспондент БЕЛТА.

"Анализируя статистику, была приятно удивлена. В предыдущие годы предпринимательский сектор - это сплошная торговля, а сейчас 20% - это услуги. В бизнес приходят творческие люди, у которых новые оригинальные идеи. А воплотить задумки в жизнь инициативным людям помогают ассоциация предпринимателей, инкубатор малого предпринимательства и другие субъекты инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства", - подчеркнула Зинаида Королева. Что касается других сфер, то торговля занимает 30%, производственная деятельность - 12%, транспортные перевозки - 8%, строительство - 6,5%.

Зинаида Королева подчеркнула, что в последние годы малый и средний бизнес оказывает все большее влияние на социально-экономическое развитие Витебска. Объем промышленного производства по средним и малым организациям за 2014 год составил около 8,2% от общего объема промышленного производства по городу, выручка от реализации продукции (товаров, работ, услуг) была на уровне 18,6%, рентабельность реализованной продукции составила 7,7%. "В текущем году стремимся сохранить достигнутый уровень. Это не просто - год сложный, кризисный, и только совместная заинтересованная работа бизнеса и власти позволит сохранить положительные тенденции развития", - отметила зампред горисполкома. Она добавила, что горисполком постоянно сотрудничает со всеми структурами по развитию предпринимательства.

За январь-сентябрь текущего года в Витебске создано 2 тыс. 139 новых рабочих мест, в том числе субъектами малого предпринимательства - 951, индивидуальными предпринимателями - 1 тыс. 188, для организации предпринимательской и ремесленной деятельности выделено 43 субсидии на сумму более Br700 млн.

В качестве примеров эффективной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства были названы организации ООО "Диполь", ООО НПЦ "Европрибор", ОДО "Галс Оптикс", ЧП "Новый век спринг", ООО "Часпром", ООО "Гатеяфарм", СЗАО "Витебский машиностроительный завод "Новмаш" и др.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси