ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 февраля 2017, 16:27

В Витебске около 40% заявителей освобождены от уплаты сбора по декрету №3

10 февраля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. В Витебске около 40% заявителей, которые претендовали на освобождение от уплаты сбора на финансирование госрасходов за 2015 год в связи с трудной жизненной ситуацией, получили положительный ответ. Об этом сообщила сегодня журналистам заместитель председателя горисполкома Зинаида Королева, передает корреспондент БЕЛТА.

Витебский городской Совет депутатов делегировал исполкому право на освобождение граждан от уплаты сбора. Этой работой занимается городская комиссия по рассмотрению заявлений юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей о предоставлении налоговых льгот и господдержки. В ее состав входят представители налоговой службы, депутатского корпуса, юридического и финансового отделов, управления по труду, занятости и социальной защите во главе с заместителем председателя горисполкома Зинаидой Королевой. "За это время поступило 306 заявлений, 103 уже рассмотрены. Из них практически в 60% случаев людям отказано из-за отсутствия оснований и документов, подтверждающих трудную жизненную ситуацию. Остальные получили положительное решение: комиссия рекомендовала освободить в той или иной мере этих граждан от уплаты сбора по финансированию госрасходов за 2015 год. Комиссия заседает по мере необходимости: поскольку времени остается немного, стараемся делать так, чтобы все заявления были рассмотрены в установленный срок - до 19 февраля включительно", - отметила Зинаида Королева.

Она пояснила, что каждый случай рассматривается с индивидуальным подходом. Важный критерий для освобождения от уплаты сбора - подтверждение того, что гражданин в 2015 году объективно не мог работать. Причины такого положения разные: медицинские показания у ребенка (с обязательным наличием подтверждающего документа из медучреждения), мама которого вынуждена находиться при нем, а отец не имеет возможности ее подменить из-за занятости; заболевание самого заявителя. "Учитываем моменты учебы, службы в рядах Вооруженных Сил, другие нюансы, связанные, например, с переездом для ухода за престарелыми родителями. Естественно, человек в такой ситуации не сразу мог определиться с работой, и зачастую день-два у него выходят за пределы установленного законодательством периода неучастия в финансировании госрасходов", - добавила зампред горисполкома.

Сегодня в горисполкоме проходит очередное заседании комиссии, на котором рассматриваются еще 38 заявлений. Например, 22-летний парень после окончания колледжа в июне 2015 года самостоятельно искал работу около года. Сейчас он трудоустроен и отлично зарабатывает, как и оба родителя, с которыми вместе проживает. Поскольку молодой человек в службу занятости не обращался, и нет документов, которые подтверждают его поиски работы, временную занятость до конца 2015 года, в освобождении от уплаты сбора ему отказано. В другом случае 45-летнему мужчине комиссия пошла навстречу из-за его троих детей, на которых он выплачивает алименты. В июле 2013 года мужчина уволился, в 2015-м зарегистрировался безработным, но был снят с учета за неявку в течение двух месяцев, потом снова поставлен на учет и, наконец, трудоустроен по направлению центра занятости. По сути, он нарушил законодательство о труде и не должен быть освобожден от уплаты, но с учетом того, что после выплаты алиментов и долгов у него почти не остается средств к существованию, комиссия решила освободить его от сбора на 70%.

Из первых семи заявителей три оказались молодыми мамами, которые не работали до рождения ребенка. Одна была уволена при ликвидации предприятия, потом лечилась. Вторая только окончила университет в 2015 году и долго сама искала работу, с апреля 2016 года стала на учет в службу занятости, но потом родила, муж живет отдельно, участия в судьбе ребенка не принимает. Третья в сентябре 2015 года стала мамой уже второго ребенка (первый учится в 4-м классе), уволившись в 2013 году, так и не смогла найти работу. В подобных ситуациях, как отметила Зинаида Королева, комиссия поддерживает матерей и освобождает их от уплаты сбора.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси