ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 декабря 2023, 12:32

В Витебской горбольнице №1 после модернизации увеличили за год число операций в четыре раза

Фото из архива
Фото из архива

24 декабря, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Число проводимых в Витебской городской клинической больнице №1 операций за год увеличилось в четыре раза. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил главный врач учреждения здравоохранения Евгений Кулякин.

"Из-за отсутствия в операционной системе подачи медицинских газов и для осуществления анестезиологического пособия и центрального компрессора у нас не было возможности проведения эндотрахеального наркоза. В первой половине 2022-го эта задача была решена, после чего и открылась новая страница истории операционного блока: резко увеличилось количество операций, поскольку появилась возможность анестезиологического пособия", - отметил главврач больницы.

Уже во второй половине 2022-го - начале 2023 года в отделении анестезиологии и реанимации ввели дополнительные должности. Как только штат полностью укомплектовали, операционный блок изменил свой режим, соответственно увеличилось количество операционных, время их работы и число проводимых операций.

"Операции проводятся в рамках краткосрочного пребывания, стационарзамещающей хирургии. Технологии позволяют выполнять малоинвазивные вмешательства, сокращая время нахождения пациента в стационаре. Если раньше для проведения какой-то открытой или более травматичной операции пациенту необходимо было находиться пять-семь дней, то сейчас с применением малоинвазивной хирургии (лапароскопии и других методов) время пребывания в стационаре уменьшилось до 3 дней. Соответственно в отделении мы можем пролечить больше пациентов. В 2022 году выполнили около 300 операций, в январе - ноябре 2023-го - более 1,5 тыс., а к концу года подойдем к цифре 1,8-1,9 тыс. операций", - сказал Евгений Кулякин.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси