ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 февраля 2017, 14:58

В Витебской области будут популяризировать кратковременные группы в детских садах на селе

Фото из архива
Фото из архива

7 февраля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. В Витебской области планируется увеличить число кратковременных групп в детских садах для большего охвата дошкольным образованием в сельской местности. Об этом сообщил сегодня на итоговом заседании коллегии управления образования Витебского облисполкома начальник управления Дмитрий Хома, передает корреспондент БЕЛТА.

В области проживает более 64 тыс. детей раннего и дошкольного возраста. На протяжении двух лет процент посещающих учреждения дошкольного образования детей в возрасте от 1 года до 6 лет остается стабильно высоким и составляет 74%. Все дети пятилетнего возраста заняты подготовкой к обучению в учреждениях общего среднего образования. Вместе с тем в сельской местности он снизился с 45,1% до 43,8%. И это тенденция не одного года. "Отделам образования, спорта и туризма необходимо найти резервы для повышения этого показателя, в том числе за счет открытия групп с гибким режимом пребывания детей, с предоставлением возможности родителям приводить детей на 2-3 часа в уже функционирующие группы. Такие формы организации дошкольного образования востребованы родителями", - отметил Дмитрий Хома.

В области действуют 194 кратковременные группы, которые посещают более 1,7 тыс. детей. Это седьмое место по стране. Причину управление образования видит в недостаточной информационной работе с родителями по разъяснению законодательно установленных условий получения дошкольного образования. Поэтому дано указание в каждом районе провести акцию "Идем вместе в детский сад" для максимального информирования всех семей с детьми.

В целом государственный социальный стандарт обеспеченности детей местами в учреждениях дошкольного образования выполнен с превышением и составляет 98% - на 3% выше, чем в прошлом году. В 2017 году необходимо еще завершить строительство детских садов в Витебске (микрорайон Билево-2), Орше, Глубоком.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси