ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 февраля 2023, 10:04

В Витебской области предприятие задолжало работникам Br145 тыс., вмешалась прокуратура

Фото из архива
Фото из архива

21 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Витебской области во время рассмотрения коллективного обращения работников ПУ "Северный" СУП "Свиноводческий комплекс Лучеса" выявила факт нарушения трудовых прав. По требованию надзорного ведомства 153 сотрудникам произвели все причитающиеся выплаты в сумме Br145 тыс. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в службе информации прокуратуры Витебской области.

Надзорное ведомство рассмотрело коллективное обращение работников ПУ "Северный" СУП "Свиноводческий комплекс Лучеса" (до 28 декабря 2022 года - ПУ "Северный" УП "Витебский комбинат хлебопродуктов"). В результате были выявлены нарушения трудовых прав работников.

В декабре прошлого года свинокомплекс был изъят из хозяйственного ведения Витебского комбината хлебопродуктов и принят на баланс Витебского мясокомбината. Работники с их согласия были уволены и переведены к другому нанимателю. Фактически их допустили к работе 29 декабря, однако новый наниматель так и не оформил с ними трудовые отношения. В то же время при увольнении 153 сотрудникам не произвели причитающиеся выплаты на общую сумму Br145 тыс.

Прокуратура вынесла предписания, потребовав незамедлительно устранить нарушения. В отношении директора комбината хлебопродуктов ведомство направило поручение о начале административного процесса по ч.3 ст.10.12 КоАП.

"По результатам рассмотрения актов надзора все причитающиеся выплаты работникам при увольнении выплачены в полном объеме. Трудовые отношения с работниками оформлены в соответствии с требованиями законодательства, - отметили в надзорном ведомстве. - Руководитель Витебского комбината хлебопродуктов привлечен к административной ответственности с наложением штрафа в размере 16 базовых величин".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси