ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 декабря 2015, 14:51

В Витебской области совершенствуют систему сбора информации о семейном неблагополучии

16 декабря, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Прокуратура Витебской области инициирует создание в регионе единого регламента по информированию о семейном неблагополучии. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил старший помощник прокурора Витебской области Антон Волков перед началом учебно-методического семинара по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи.

"Будет принят единый регламент по информированию о семейном неблагополучии, в формировании которого примут участие заинтересованные органы и структуры, включая образование, медицину, МЧС, УВД, ОСВОД, ЖКХ и др. Такая база данных - наше ноу-хау, - отметил собеседник. - Это поможет выявлять проблемы в самом начальном периоде, если где-то есть хоть малейшие приметы нерадивости родителей, об этом сразу станет известно органам опеки, которые после проверки информации смогут принять меры по защите прав детей. Сейчас, к сожалению, не везде и не всегда это информирование организовано на должном уровне, многие факты остаются не учтенными ввиду неисполнительности специалистов или пробелов в законодательстве".

В семинаре, работа которого рассчитана на три дня (16-18 декабря) и будет проходить на базе Витебской и Могилевской областей, участвуют представители Генеральной прокуратуры, прокуратур Витебской и Могилевской областей, заместители, старшие помощники и помощники прокуроров городов и районов Витебской области, Витебской и Оршанской транспортных прокуратур, осуществляющие надзор за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи, а также представители управлений образования и здравоохранения, комитета по труду, занятости и социальной защите, УВД, областной комиссии по делам несовершеннолетних и другие.

Антон Волков подчеркнул, что такого плана мероприятие проводится впервые и нацелено оно на практическую подготовку молодых прокурорских работников, а также обмен опытом между регионами и организацию более тесного взаимодействия между ведомствами в вопросах профилактики преступности несовершеннолетних и предупреждения травмирования и гибели детей.

В Витебске участники семинара обсудят проблемные моменты работы, примут участие в заседании комиссии по делам несовершеннолетних и других практических мероприятиях. 18 декабря будет организовано посещение Могилевской государственной специальной школы закрытого типа и Могилевского государственного специального профессионально-технического училища закрытого типа №2. "Нашим специалистам будет полезно перенять опыт профилактической работы в соседнем регионе ", - сказал Антон Волков.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси