ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 декабря 2015, 16:28

В Витебской области создадут единую базу со статистикой о фактах травмирования и гибели детей

16 декабря, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Прокуратура Витебской области предлагает собрать воедино разрозненную по ведомствам статистику тяжелого травмирования и гибели детей. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил старший помощник прокурора Витебской области Антон Волков перед началом учебно-методического семинара по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи.

По мнению Антона Волкова, общая база данных поможет сделать более результативной работу по предупреждению несчастных случаев и разного рода ЧП с участием несовершеннолетних. "Единая статистика травмирования и гибели детей от внешних причин нигде не ведется. Сбор информации носит ведомственный характер - у здравоохранения своя статистика, у правоохранителей своя и т.д. У себя в регионе мы впервые сведем это воедино на базе комиссии по делам несовершеннолетних - информация будет собрана со всех органов, которые фиксируют факты гибели и тяжелого травматизма детей. Это будет полная и подробная база данных, которая позволит увидеть, где у нас проблемы: недорабатываем в профилактике семейного неблагополучия, либо это бесхозяйственность, безалаберность", - пояснил собеседник.

Антон Волков подчеркнул, что в будущем году прокуратура намерена приложить максимум усилий, чтобы остановить рост преступности несовершеннолетних, который наметился. "Нас очень беспокоит групповая преступность, особенно когда эти группы формируются с участием взрослых, которые и вовлекают подростков в преступную среду. В надзорной деятельности реализуем ряд идей, в том числе вспомним советский опыт работы криминальной милиции и инспекции по делам несовершеннолетних, чтобы разобщать эти группы, которые нередко занимаются распространением наркотических средств", - рассказал он.

В семинаре, работа которого рассчитана на три дня (16-18 декабря) и будет проходить на базе Витебской и Могилевской областей, участвуют представители Генеральной прокуратуры, прокуратур Витебской и Могилевской областей, заместители, старшие помощники и помощники прокуроров городов и районов Витебской области, Витебской и Оршанской транспортных прокуратур, осуществляющие надзор за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи, а также представители управлений образования и здравоохранения, комитета по труду, занятости и социальной защите, УВД, областной комиссии по делам несовершеннолетних и другие.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси