ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 октября 2015, 16:55

В Витебской области за 15 лет количество детских интернатных учреждений уменьшилось в три раза

6 октября, Полоцкий район /Алена Тихонова - БЕЛТА/. В Витебской области за последние 15 лет количество детских интернатных учреждений уменьшилось в три раза. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник управления образования Витебского облисполкома Иван Щурок после открытия первого в Полоцком районе детского дома семейно типа в агрогородке Жерносеки, передает корреспондент БЕЛТА.

Иван Щурок отметил, что за время действия декрета №18 в области значительно уменьшилось количество детей, которые теряют свою семью. "За 8 месяцев текущего года 192 ребенка оказались в таком положении (их родители лишены родительских прав). 77% этих детей устроено на семейные формы воспитания. В целом у нас из 3 тыс. 565 детей-сирот и оказавшихся без родительской опеки на семейных формах воспитания 72%", - сказал начальник управления.

Он привел еще несколько цифр: 15 лет назад в регионе было 23 интернатных учреждения, сейчас их осталось 7. "Мы и дальше будем проводить работу по максимальному устройству детей в семьи и сокращению интернатов", - подчеркнул Иван Щурок.

Строительство новых домов для приемных семей стало не только государственным, но общенародным делом, в которое вовлекаются все новые структуры. "Люди откликаются на чужую боль не только тем, что берут на воспитание детей, но и тем, что оказывают спонсорскую помощь. За последние 3 года у нас построено 4 таких детских дома за счет средств банков, открытый в Полоцком районе - уже пятый", - уточнил начальник управления образования.

Дети, которые отпраздновали новоселье в этих домах, обрели самое главное - семью. "Родители будут контролировать их учебу, передавать свои знания и умения. Я сторонник того, чтобы последовательно, поступательно решать вопросы по воспитанию такой категории детей в семьях. Самый лучший интернат или детский дом никогда не заменит семью", - сказал собеседник.

В регионе открыто 27 детских домов семейного типа и еще 3 должны появиться до конца текущего года (в Витебском районе, Поставах и Городке). "В последующем планируется ежегодно строить не менее двух детских домов семейного типа. Хочется надеяться, что будут появляться и дома, построенные за спонсорскую помощь", - резюмировал начальник управления.

В открытом сегодня в Полоцком районе доме будут воспитываться девять детей, оставшихся без попечения родителей. Родители-воспитатели Анна и Александр Голобородовы имеют большой опыт работы с детьми - у них двое родных детей, один из которых уже живет отдельно, а с 2007 года в семье воспитываются и приемные. Анна Голобородова к тому же педагог с 26-летним стажем. Оба родителя прошли специальную подготовку в Витебском областном институте развития образования.

До сегодняшнего дня приемная семья жила в частном доме в Полоцке, там воспитывались пятеро приемных и один родной ребенок. Новоселье отмечали уже в большей компании - семья пополнилась еще четырьмя приемными детьми, которые до этого воспитывались в Ветринской школе-интернате, расформированной 1 сентября.

Детский дом семейного типа возведен в агрогородке Жерносеки специалистами предприятия "Полоцкая строительная передвижная механизированная колона - 36" за средства инвестора - ЗАО "Банк ВТБ". В строительство направлено более Br2,4 млрд. Коттедж оснащен бытовой техникой и мебелью, проведено благоустройство прилегающей территории.

В торжественной церемонии открытия приняли участие председатель Полоцкого райисполкома Николай Шевчук, председатель правлении ЗАО "Банк ВТБ" (Беларусь) Владимир Иванов. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси