ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 января 2015, 15:30

В Витебской области за последние 5 лет жилищные условия улучшили 62 семьи ветеранов ВОВ

29 января, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. В Витебской области за последние 5 лет жилищные условия улучшили 62 семьи ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом сегодня на заседании облисполкома по вопросам празднования 70-летия Победы советского народа в ВОВ сообщил заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир Терентьев, передает корреспондент БЕЛТА.

Зампред облисполкома подчеркнул, что обеспечению ветеранов жильем уделяется повышенное внимание. В 2014 году на учете по улучшению жилищных условий состояли 10 ветеранов войны, из них в Витебске - 3, Новополоцке - 2, Оршанском районе - 3, Лиозненском районе - 1, Миорском районе - 1. Получили жилье 4 ветерана (2 - в Витебске, по одному - в Лиозненском и Миорском районах).

По состоянию на 1 января 2015 года на учете по улучшению жилищных условий состоят 6 граждан этой категории. "Это ветераны, которые переехали на постоянное место жительства к детям и внукам, там стали на учет по улучшению жилищных условий. Некоторым неоднократно предлагались жилые помещения социального пользования, однако от их получения ветераны отказались, так как в соответствии с действующим законодательством отсутствует возможность приватизации такого жилья", - констатировал Владимир Терентьев.

Зампред облисполкома отметил, что во всех населенных пунктах области произведено 100-процентное обследование социально-бытовых условий жизни ветеранов ВОВ, членов семей военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших в годы войны, выявлена их нуждаемость в социальной поддержке. "Поступившие во время обследования 390 заявок, просьб на проведение ремонта квартир, домов выполнены", - сказал зампред облисполкома.

Вопросы обследования условий проживания и оказания помощи находятся на постоянном контроле в органах по труду, занятости и социальной защите. "При необходимости ветераны вне очереди обеспечиваются комнатными креслами-колясками и другими средствами социальной реабилитации. Полностью удовлетворяются заявки на санаторно-курортное лечение. Организациями здравоохранения обеспечен 100-процентный охват комплексными медицинскими осмотрами ветеранов", - добавил Владимир Терентьев.

По данным на 1 января 2015 года, в Витебской области проживал 2 тыс. 561 ветеран Великой Отечественной войны, из них: 394 инвалида, 1 тыс. 344 участника войны, 238 членов семей военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших в годы войны. Кроме этого, в регионе живут 6 тыс. 38 бывших узников фашистских концлагерей и других мест принудительного содержания.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси